События и мнения

Александр Корсак об арестах высокопоставленных чиновников: Россия входит в новый этап борьбы с коррупцией

В последнее время большой общественный резонанс вызывают аресты высокопоставленных чиновников и сотрудников силовых ведомств по обвинению в коррупции и взятках. На днях грянул очередной громкий коррупционный скандал.

14 апреля бывший глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов был арестован на два месяца. По версии следствия, подозреваемый получил через доверенное лицо Наталью Кожанову в качестве взятки более 235 млн рублей. Взятку передали чиновнику от учредителя фабрики «Акашевская» Николая Криваша за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Маркелова от должности главы Марий Эл 6 апреля.

Ранее заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко поймали на взятке в особо крупном размере – 7 млн рублей. Но эта сумма выглядит просто смешной по сравнению с теми деньгами, которые нашли у Захарченко после задержания. В одной из квартир борца с коррупцией нашли валюту на общую сумму 9 млрд рублей.

20 июля по подозрению в покровительстве банде криминального авторитета Шакро Молодого и получении от него взятки в размере 1 млн долларов был задержан бывший замглавы столичного ГСУ СК Денис Никандров. Кроме Никандрова, по тому же делу в СИЗО заключены начальник управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов.

12 сентября в своем кабинете был задержан начальник следственной части УВД СЗАО столичной полиции полковник Александр Сошников. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее по обвинению в коррупции и взяточничестве были задержаны губернаторы Сахалинской области Александр Хорошавин и Кировской области Никита Белых, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», доктор экономических наук, профессор, генерал-майор в отставке Александр Корсак считает, что Россия входит в новый этап борьбы с коррупцией.

«Это показатель того, что спецслужбы и правоохранительные органы начали работать более эффективно, но, к сожалению, уровень коррупции в России достаточно высок. Помимо морально-нравственных потерь коррупция наносит колоссальный финансовый вред. В свое время Дмитрий Медведев озвучил цифру: 11 трлн было выделено из бюджетных средств на проведение в России конкурсов, 1 трлн из этих денег «ушел» на откаты. Громадные средства, не говоря уже, что это удар по имиджу, снижение инвестиционной привлекательности.

В последние годы государство много сделало для борьбы с коррупцией. Например, мы создали законодательную базу и привели ее в соответствие с нормами международного права. После принятия базового закона о противодействии коррупции были внесены изменения в 27 различных российских законов. РФ также ратифицировало две международные конвенции против коррупции – Совета Европы и ООН. Мы более активно стали изучать опыт зарубежных стран с низким уровнем коррупции – Сингапура, Норвегии, Дании, Нидерландов, Швейцарии, Канады и др.

В борьбе с коррупцией возрастает роль гражданского общества и СМИ. Постепенно надо менять общественное мнение, отношение людей. В этом плане показательна работа Общероссийского народного фронта. Президент РФ поставил перед ОНФ задачу включиться в борьбу с коррупцией. Например, в ситуации с Хорошавиным большая заслуга именно этого общественного движения.

В Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной президентом РФ, записано, что коррупция представляет одну из системных угроз безопасности РФ. Такая жесткая оценка дана впервые, но отступать некуда. Это следует расценивать как вхождение в новый этап борьбы с коррупцией», – сказал Корсак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»