События и мнения

Евгений Чердаков о ситуации, сложившейся на одном из ведущих предприятий космической отрасли

ОАО «НПО «Молния» – одно из крупнейших предприятий авиакосмической промышленности СССР, но сегодня его судьба складывается не самым лучшим образом. Предприятие шестой год находится в процедурах банкротства.

НПО «Молния» было основано 26 февраля 1976 года в качестве головного предприятия Министерства авиационной промышленности СССР для создания орбитального космического корабля многоразового использования «Буран». Космический челнок совершил полет 15 ноября 1988 года, впервые в мире завершившийся автоматической посадкой на аэродром.

Предприятие создавалось на базе КБ «Молния», КБ «Буревестник» и Экспериментального машиностроительного завода. Генеральным директором – главным конструктором НПО «Молния» был назначен Глеб Лозино-Лозинский.

В свое время 60 процентов акций ОАО «НПО «Молния» были переданы Государственной корпорации «Ростехнологии» (ныне – «Ростех»).

О том, что сейчас происходит с НПО «Молния» и какие шаги предпринимались для решения проблемы, рассказал руководитель Центра перспективных проектов и технологий «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-майор Евгений Чердаков.

«Сегодня лабораторно-испытательная база ОАО «НПО «Молния» позволяет проводить испытания различного рода: трибологические, криотермовакуумные, статические прочностные, климатические и динамические. Предприятие обладает уникальным научно-техническим архивом и производственной базой, входит в перечень стратегических организаций России.

Несмотря на все достижения и свою уникальность, с 2010 года ОАО «НПО «Молния» находится в процедурах банкротства: с декабря 2010 года в отношении него введена процедура наблюдения, с июля 2012 года – процедура внешнего управления.

По данному вопросу принимались решения руководством государства. В поручении Президента Российской Федерации от 19.05.2011 г. № Пр-1399, поручении первого заместителя председателя Правительства РФ от 20.06.2011 г. № ИШ П7-4101, поручении заместителя председателя Правительства РФ от 12.12.2011 г. № СИ-П7-8811 указывается на недопущение банкротства ОАО «НПО «Молния».

Этот вопрос не остался без внимания общественных организаций. В Общественной палате РФ 8 июня 2016 года при активном участии представителей «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» прошло заседание по вопросу «О критическом состоянии предприятия оборонно-промышленного комплекса ОАО «НПО «Молния»».

На заседании был проведен анализ состояния работ по многоразовым космическим транспортным системам в нашей стране и за рубежом. Отмечена острая необходимость интенсификации работ для достижения паритета с другими государствами в важных для обороноспособности и экономики страны сферах деятельности. Подтверждено, что ОАО «НПО «Молния» является единственным отечественным предприятием, обладающим необходимым научно-техническим заделом в этих областях деятельности и отмечена недопустимость банкротства этого уникального предприятия.

По результатам заседания было подготовлено и направлено обращение Центра перспективных проектов и технологий «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Арбитражный суд.

22 июня этого года состоялось очередное заседание Арбитражного суда, на котором было принято решение о сохранении стратегического предприятия и реструктуризации долгов ОАО «НПО Молния», – отметил Чердаков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»