События и мнения

Антон Цветков предлагает создать в исправительных колониях уголки духовно-религиозной литературы

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков предлагает создать в исправительных колониях уголки духовно-религиозной литературы. С соответствующей инициативой он обратился к руководству ФСИН России. По его мнению, наличие духовно-религиозной литературы в непосредственной близости к осужденным, позволит более эффективно реализовывать одну из главных задач уголовно-исполнительной системы – нравственное перевоспитание находящихся в местах принудительного содержания. Кроме того, об этом же в своих обращениях в Комиссию просят сами отбывающие наказание в колониях.

По словам главы Комиссии ОП РФ по безопасности, в исправительных учреждениях ФСИН сейчас имеются общие библиотеки, а также храмы и мечети (молельные комнаты). Но проблемы свободного доступа осужденных к духовной литературе это не решает.

«Во-первых, нужно понимать, что и библиотеки, и места для отправления религиозных обрядов в колониях работают только в строго отведенные часы. Во-вторых, большинство осужденных в храмы и мечети пока не ходят – это объективная реальность. А вот в комнате воспитательной работы, которая есть в каждом отряде, они бывают по десять раз на дню – играют в настольные игры, смотрят телевизор, читают, общаются. Разместить здесь две-три книжных полки для духовно-религиозной литературы официальных конфессий, действующих в нашей стране, абсолютно не сложно и не повлечет никаких бюджетных затрат. При таком подходе многие отбывающие наказание даже из элементарного любопытства будут в свободное время брать и просматривать соответствующие книги или журналы», – уверен Цветков.

Естественно, подборка литературы для размещения в комнатах воспитательной работы должна быть рассчитана, в первую очередь, на тех людей, кто в духовных вопросах не разбирается и имеет самое общее представление о религии.

«В этом еще одно отличие уголков духовно-религиозной литературы от библиотек в мечетях или храмах. Там, как правило, большой выбор литературы, самостоятельно разобраться в которой человеку, делающему первые шаги в вере, сложно. А обращаться за помощью в среде осужденных, как известно, не принято. В общих же библиотеках учреждений – в основном светская литература», – говорит Цветков.

Разумеется, в случае размещения таких уголков в отрядах, необходимо предусмотреть меры противодействия различного рода деструктивным силам, которые могут попытаться воспользоваться этим нововведением, в том числе представителям различных религиозных экстремистских течений и сект.

«Во избежание попадания на полки для духовной литературы каких-либо неподобающих книг, запрещенных или просто не соответствующего содержания, мы предлагаем сформировать перечень рекомендованной литературы – приблизительно несколько сотен позиций, согласованных с Патриархией и Муфтиятом, из которого можно было бы выбрать книги для размещения в уголках духовной литературы. И, конечно, этот вопрос должен находиться на постоянном контроле у официальных представителей традиционных религиозных конфессий России, служащих в учреждениях УИС», – считает Антон Цветков.

По мнению председателя Комиссии ОП РФ по безопасности, данное нововведение можно опробовать в тестовом режиме, проведя эксперимент на базе одного из территориальных управлений ФСИН России. А уже потом, в случае положительно результата, распространить такую практику на всю уголовно-исполнительную систему. 

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашской Республики, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Альбир Крганов поддержал инициативу председателя Президиума. Он согласился с доводом, что перечень литературы для уголков духовно-религиозной литературы надо обязательно согласовать с религиозными организациями.

«Сегодня эксперты говорят о том, что некоторые лица специально стараются попасть в исправительные колонии, чтобы вербовать осужденных в экстремистские организации. В ходе недавнего обсуждения темы экстремизма и межнациональных отношений на Северном Кавказе митрополит Татарстанский и Казанский Феофан отметил, что определенная часть людей пытается превратить исправительные учреждения в «академию терроризма». В этой связи литература с правильной трактовкой традиционных религий – ислама, православия, иудаизма, буддизма – заинтересовала бы многих», – сказал Крганов.

Более того, по мнению муфтия, в воспитательных комнатах можно было бы не только оборудовать уголки для духовно-религиозной литературы, но и показывать фильмы и познавательные программы на религиозную тему. «Тюрьма – это не только место наказания, но и воспитания», – уверен Крганов.

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх тоже положительно оценил эту идею.

«Другое дело как к этому нововведению отнесутся во ФСИН России. Возможно, ответят, что духовной литературы в учреждениях уголовно-исполнительной системы достаточно. В настоящее время в церковных библиотеках при исполнительных колониях находятся более 400 тыс. книг и несколько тысяч видеофильмов православного содержания, которые Церковный совет утвердил несколько лет назад. Но идея хорошая, такие уголки нужны», – сказал епископ Иринарх.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»