События и мнения

Антон Цветков обратился к главе столичного ГУ МВД с ходатайством о поощрении полицейских, задержавших Бобокулову

Жестокое убийство произошло утром 29 февраля в квартире жилого дома на улице Народного Ополчения в Москве. Подозреваемая – 38-летняя гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова – работала в семье няней. По версии следствия, дождавшись, пока родители уйдут вместе со старшим ребенком, она убила младшую дочь. Затем Бобокулова подожгла квартиру и ушла, спрятав в полиэтиленовый мешок отрезанную голову ребенка. После чего она отправилась к станции метро «Октябрьское поле», где стала угрожать подорвать себя и кричать, что убила ребенка. Полиция оперативно задержала подозреваемую.

Причины и обстоятельства трагедии устанавливаются. По данным СК РФ, задержанная ведет себя неадекватно. Ей назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков прокомментировал шокирующее убийство.

«Нужно учитывать, что многие домработницы, няни, садовники, уборщики и другой персонал, работающие в квартирах и домах, являются выходцами из азиатских республик. Зачастую их семьи на родине живут за чертой бедности и, безусловно, эта категория людей является одной из основных целевых групп, по которым работают вербовщики террористов и экстремистов. В основном, их ищут через соцсети и земляков. Поэтому необходимо внимательно относиться к их поведению, в том числе обращать внимание, с кем они общаются, как лично, так и в соцсетях, проверять через полицию их документы. А наши граждане зачастую не обращают на это внимания и, больше того, прячут работающих у них нелегалов от полиции. Но, в то же время, не надо поддаваться панике и безосновательно увольнять людей только по национальному или религиозному признаку», – отметил Цветков.

Кроме того, Антон Цветков обратился к начальнику ГУ МВД России по г. Москве Анатолию Якунину с ходатайством о поощрении сотрудников полиции, участвовавших в задержании Гюльчехры Бобокуловой.

«Благодаря четким и слаженным действиям московских полицейских, в частности сотрудников УВД по Северо-Западному административному округу, удалось предотвратить панику среди людей, находившихся на тот момент в районе метро «Октябрьское поле». Важно, что полицейские не дали возможности неадекватной убийце, которая по последней информации находилась в состоянии наркотического опьянения, спуститься в метрополитен. Последствия ее появления там в хиджабе и с головой ребенка в руках, предугадать сложно. Но однозначно можно говорить, что большое количество пассажиров, в том числе несовершеннолетних, получили бы серьезное морально-психологическое потрясение», – уверен Цветков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»