События и мнения

Владимир Слепак: Именно сегодня руководству страны нужны конкретные, взвешенные оценки происходящего

Почти 60% жителей моногородов называют социально-экономическое положение своего города «нетерпимым» или «терпимым с трудом», свидетельствуют данные социологического опроса службы спецсвязи и информации ФСО России, проведенного в декабре 2015 года. С результатами закрытого опроса сумел ознакомиться РБК.

Участникам опроса было предложено выбрать несколько вариантов ответа на вопрос: «Какова, на ваш взгляд, нынешняя социально-экономическая ситуация в городе, где вы живете?» Как «благоприятную» ее оценили в среднем 3,9% опрошенных, как «нормальную, терпимую» – 31,3%. «Терпимой с трудом» ее назвали 42,4% и как «нетерпимую» оценили 17,4%. Затруднились ответить на вопрос 5% опрошенных.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Слепак одобрил привлечение к соцопросу ФСО.

«Я приветствую привлечение к социологическому опросу ведущей российской спецслужбы и уверен, что именно сегодня руководству страны нужны конкретные, взвешенные оценки происходящего в режиме оперативного сопровождения и не удивлюсь, что помимо отчета, аналитики ФСО РФ дадут рекомендации, которые будут существенно отличаться от сводок министерств и ведомств, отвечающих за указанную ситуацию.

Несомненно, что сегодня нужна мобилизация всех усилий государственной власти и гражданского общества, нужны оперативные действия по профилактике негативных явлений. Я убежден, что работа в антикризисном режиме должна идти по законам военного времени, в режиме межведомственного оперативного штаба, обрабатывающего весь поток исходящей информации и принимающего срочные решения по складывающейся ситуации.

Вместо этого мы наблюдаем бездействие чиновников, грубейшие ошибки управления и срывы сроков выполнения поручений президента РФ. При этом продолжается «кропотливая» работа министерств и ведомств по написанию стратегий, доктрин, дорожных карт, рассчитанных, как минимум на десятилетие вперед. На это тратятся огромные бюджетные деньги, которые могли бы здесь и сейчас решить проблемы конкретных людей.

Надо всем понять, что наступила пора персональной ответственности за вверенные участки работы, и неспособность решать проблемы должна сопровождаться незамедлительной ротацией кадров. Необходимо срочно убрать из нашей жизни сказочные социологические отчеты известных структур, которые рисуют нам картины о пенсионерах, довольных сегодняшней жизнью, о стабильных ценах на продовольственные товары и о полном контроле за неформальным рынком труда и безработицей. Пора напомнить всем, что главным критерием внутренней политики государства является качество жизни наших граждан.

Думаю, что и другим спецслужбам необходимо подключиться к мониторингу ситуации, с целью выяснения достоверности предоставляемой информации министерствами и ведомствами.

Напомню всем в заключение статью Владимира Путина «Построение справедливости», в которой выделю лишь одну цитату: «Эффективность социальной политики измеряется мнением людей – справедливо ли устроено общество, в котором мы живем». Если это мнение будет объективным, тогда и общество найдет необходимые резервы для своего развития и совершенствования», – отметил Слепак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»