События и мнения

Борис Николаев: Спецподразделения уголовно-исполнительной системы готовы к выполнению любых задач

Ровно 25 лет назад, 13 ноября 1990 года, для пресечения преступлений в режимных учреждениях и обеспечения безопасности сотрудников ведомства были созданы отряды специального назначения уголовно-исполнительной системы.

Образование отрядов было связано с осложнением оперативной обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы. К концу 1990 года возросла агрессивность осужденных, усилились экстремистские настроения, наметилась тенденция к росту открытого противодействия администрации учреждений, нападений на сотрудников, захвату их в качестве заложников.

За свою историю спецподразделения не раз доказывали, что являются реальной силой, способной противостоять преступным проявлениям, эффективно влиять на стабилизацию обстановки в местах лишения свободы.

Спецназ УИС несет службу не только в территориальных органах ФСИН России, но и при первой необходимости направляется для обеспечения порядка и борьбы с преступностью в «горячие точки».

Командир отряда специального назначения «Сатурн» УФСИН России по Москве, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник внутренней службы Борис Николаев рассказал, как изменился спецназ уголовно-исполнительной системы за 25 лет.

– Спецназ УИС сегодня – одна из самых боеспособных единиц в российской правоохранительной системе, – сказал он. – Сотрудники этих спецподразделений успешно выполняли задачи по наведению конституционного порядка в северокавказском регионе наравне с сотрудниками МВД и военнослужащими Минобороны. Специфика действия отряда специального назначения – своеобразная, потому что не каждое спецподразделение может действовать в закрытых помещениях и на закрытых территориях, а спецназ УИС был создан именно для этого и тренируется действовать именно в таких ситуациях.

Профессиональная подготовка бойцов ОСН – на самом высоком уровне. Например, в Чеченской Республике комплекс правительственных зданий охраняет не МВД, не армейский спецназ, а именно спецподразделение уголовно-исполнительной системы. Для спецназа УИС в Сочи открылся уникальный Центр по подготовке к действиям в горно-лесистой местности и городских условиях. Поэтому спецподразделения ФСИН готовы к выполнению любых задач не только в уголовно-исполнительной системе, но по линии МВД, ФСБ и Минобороны.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»