События и мнения

Игорь Шевчук: Задача россиян – увеличивать свою политическую грамотность, анализировать информацию, учиться делать выводы

Противостояние запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» для многих стран сегодня является главным вызовом. Российские силовые и правоохранительные структуры держат ситуацию с ИГ под особым контролем, нейтрализуют как вербовщиков, пропагандистов и «сочувствующих» деятельности этой запрещенной в РФ террористической организации, так и боевиков-исламистов, пытающихся вернуться в РФ с Ближнего Востока.

Так, 28 октября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест студентки МГУ Варвары Карауловой, которая в мае этого года предприняла попытку уехать в ИГИЛ. Спецслужбам тогда удалось вернуть ее домой из Турции. Однако Караулова продолжила контакты с боевиками ИГ. Против девушки возбуждено уголовное дело по подозрению в вербовке в ряды запрещенной организации. Караулова признала свою вину и сотрудничает со следствием.

1 октября стало известно, что правоохранители Чечни задержали группу молодых людей из Аргуна. Злоумышленники собирались в котельной местной мечети и готовили покушение на Рамзана Кадырова. Глава Чечни пообщался с ними лично и дал шанс исправиться.

Не секрет, что вербовщики ИГ используют разные методы вовлечения новых бойцов в свои ряды. Каким образом противодействовать террористам? Своим мнением поделился член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран группы антитеррора «Альфа» майор запаса Игорь Шевчук.

– Вербовщик работает с каждым человеком индивидуально, подбирает «ключики» в каждом конкретном случае, – сказал Шевчук. – Это тонкая психологическая работа. Вербовщики работают не только через социальные сети (это лишь одно из направлений их деятельности), они могут внедряться в студенческую среду, корпоративные круги. Вербовщики ведут системную, глубокую работу, ни в коем случае не спонтанную. Это подготовленные западными спецслужбами люди, это могут быть и представители западных спецслужб. Главное для них – склонить человека к определенным действиям.

– На Ваш взгляд, вербовочная деятельность в России активизировалась?

– Безусловно. Сегодня на мировой геополитической арене происходит обострение борьбы между западным миром и Россией, которая всегда для Запада остается врагом номер один. Они стремились и стремятся уничтожить нашу страну. Сегодня Запад начинают проигрывать позиционную войну по многим параметрам. И естественно вербовочная работа активизировалась. Но это лишь одно из многочисленных направлений деятельности западных спецслужб. Работа ведется и в политическом, и экономическом, и агентурном планах. Нашим силовым структурам предстоит еще «чистить» это поле.

На данный момент для России главная задача – борьба с международным терроризмом на Ближнем Востоке и ИГ. Но так называемое «Исламское государство» – это проект Запада, одна из составных частей работы западных спецслужб. Это огромная система, в которой много всего крутится – и политика, и разведка, и теневая экономика, торговля оружием, наркотиками, нефтью. И даже если удастся в целом стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, Запад не успокоится, он будет продолжать искать новые болевые точки у России. Например, в Средней Азии. Там готовится база для подобных проектов по дестабилизации обстановки в регионе, «прокачивается» ситуация в Ленинградской и Новосибирской областях, на Урале. Агенты влияния есть даже в российской чиновничьей среде. Их тоже надо выявлять.

Задача россиян – увеличивать свою политическую грамотность, анализировать информацию, учиться делать выводы. Это необходимость нашего дня. Если человек не умеет разбираться в ситуации, становится ведомым и легкой добычей для разного рода вербовщиков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»