События и мнения

Рубен Есаян: Малазийский «Боинг» был сбит украинским истребителем, и Киев делает все, чтобы скрыть свое преступление

Совет Безопасности Нидерландов опубликовал аналитический доклад о крушении самолета MH17 на востоке Украины в июле 2014 года. Погибли 298 человек. Согласно отчету международной комиссии, малайзийский «Боинг 777» был сбит ракетой ЗРК «Бук», но она не смогла точно установить место пуска, обозначив его как «территорию площадью 320 квадратных километров на востоке Украины».

В Росавиации считают, что итоги, представленные комиссией Нидерландов, не выдерживают критики, поскольку эксперты свою версию произошедшего основывают на неверном представлении о работе ракеты комплекса «Бук». При этом в Росавиации заявляют, что версия попадания в «Боинг» ракеты ЗРК «Бук» не является окончательной, это лишь один из вариантов.

Заместитель генерального директора – начальник летно-испытательного центра ФГУП «Государственный НИИ гражданской авиации», Герой Советского Союза, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Рубен Есаян уверен, что пассажирский лайнер был сбит украинским истребителем.

«Доклад нидерландских экспертов необъективен, по той причине, что в международных авиационных правилах есть положение, что страна, на территории которой проходят боевые действия и работает боевая авиация, должна закрыть воздушное пространство. Украина нарушила правила и не закрыла трассу для гражданских судов.

В международных правилах также записано, что когда происходит авиакатастрофа, то государство, на территории которой она произошла, обязана немедленно объявить мораторий на ведение военных действий, организовать комиссию с привлечением экспертов потерпевшей стороны и международных экспертов и полностью обеспечить работу этой комиссии для определения причин катастрофы. А вместо этого киевская сторона начинает усиленно бомбить место крушения «Боинга» с целью скрыть следы своего преступления и не пускает туда международных экспертов. Киев до сих пор делает все возможное, чтобы выкрутиться из этой ситуации, ничего не представил, никаких обязательств не исполнил.

Я уверен, что авиакатастрофа была запланирована для того, чтобы обвинить в ней Россию. Сказать, что Россия – агрессор, сбила пассажирский самолет. На мой взгляд, «Боинг» сбила не ракета, выпущенная из «Бука», а украинский истребитель. От точки падения «Боинга» до территории России 60 километров. И это расстояние лайнер преодолевает за 4 минуты. Задача была – сбить судно на границе с Россией, чтобы его обломки упали на территорию нашей страны. Кроме того, все было просчитано так, чтобы именно в этом месте, в этот момент проходил только один американский разведывательный спутник, с которого можно было бы сфотографировать место падения. Других спутников не должно было быть. А украинский летчик поспешил и сбил «Боинг» над Донбассом. Порошенко тогда позвонил Обаме и сказал, что самолет сбит. Обама тут же заявил, что «Боинг» сбила Россия. А когда в США получили данные со своего спутника-разведчика, то оказалось, что лайнер сбит над Украиной. И тогда они переложили вину на ополченцев ДНР. Не исключено, что настоящую правду мир узнает не скоро или совсем не узнает», – отметил Есаян. 

Фото: РИА Новости

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»