События и мнения

Сергей Нефедов: Никто не имеет права брать кувалды и разрушать историю Великой Отечественной войны

В Восточной Европе продолжается борьба с памятниками советской эпохи. Так, в польском городе Пененжно демонтируется памятник командующиму фронтом, советскому генералу Ивану Черняховскому, который погиб при освобождении Польши от фашистских захватчиков. Памятник Черняховскому польские власти установили в начале 1970-х годов на окраине Пененжно (бывший Мельзак в Восточной Пруссии), где генерал получил в 1945 году смертельное ранение.

Накануне глава Минобороны Молдовы Анатолий Шалару приказал снести стоявший на территории мотопехотной бригады в Кишиневе памятник танку Т-34, который в годы войны участвовал в освобождении республики от фашистов.

Председатель Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России Сергей Нефедов прокомментировал борьбу с советскими памятниками.

«Сегодня кажется, что «памятникопад» в странах бывшего СССР и Восточной Европы будет продолжаться до снесения последнего памятника. Но история говорит о том, что последнего памятника не бывает. В основе слова «памятник» лежит слово «память». А память – это история, а не будущее. История неприкосновенна, мы можем ее изучать, смотреть, соизмерять с сегодняшним днем, делать выводы. Мы должны воспринять ее такой, какой она есть. И поэтому – сносишь ты памятники или не сносишь – память снести не сможешь. Даже если уберут какой-то танк, снесут или покрасят памятник – историю не уберешь, памяти голову не отрубишь, генотип не сломаешь.

Все народы заявляют, что мы хотим жить мирно, без войны. Но тогда никто не имеет права брать кувалды, краски и разрушать историю страны, особенно Великой Отечественной войны, которая унесла жизни миллионов людей. Тогда люди, несмотря на национальности и вероисповедание, смогли собраться и сбросить фашизм, и как казалось навсегда. Но «бациллы» чумы 20 века остались. Стоило обществу что-то прозевать, потерять бдительность, эти бациллы проявились и стали распространяться со страшной силой. Нам сегодня надо собраться, развивать свою страну, показать достойное отношение к своему народу, традициям, истории, показать всему миру, что мы умеем не только выживать, но и жить достойно. И тогда отношение к России изменится, и эта зараза спадет», – сказал Нефедов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»