События и мнения

Ярослав Нилов прокомментировал проект «закона Васильевой», предусматривающий ответственность за подмену осужденного

Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение парламента проект «закона Васильевой», предусматривающий ответственность при подмене лица, осужденного к отбыванию наказания, другим лицом. В УК РФ нет ответственности за совершение подобного преступления. В том числе и поэтому становится возможным «демонстративное» уклонение от наказания осужденных влиятельных лиц.

Авторы законопроекта Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предлагают устранить этот пробел в Уголовном кодексе путем введения уголовной ответственности для всех участников подмены. Осужденному, решившему избежать наказания подобным образом, депутаты предлагают назначить новый срок, который будет равен первоначальному наказанию, увеличенному на треть. Лицо, согласившееся отбывать чужой срок, депутаты предлагают лишать свободы на срок до 10 лет. Все должностные лица, принимавшие участие в совершении подмены, в том числе, скрывавшие ее факт, должны наказываться лишением свободы от 2 до 3 лет и лишением права заниматься определенной деятельностью в течение 5 лет.

Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Ярослав Нилов отметил, что в последнее время происходят резонансные задержания и возбуждаются уголовные дела на лиц, обладавших большими властными полномочиями или хорошими «связями».

«Убежден, что эта тенденция будет укрепляться. Но, как показывает практика, после громких разоблачений начинаются следственные действия, судебные разбирательства, во время которых задействуются всевозможные рычаги для создания максимально комфортных условий «вип-заключенным». На всю Россию уже прошел один показательный «вип-процесс», с «вип-следствием» и «вип-отбыванием» наказания. Такое нельзя назвать ничем иным, кроме как глумлением над страной и над народом», – заявил депутат.

По словам Нилова, люди могут годами сидеть за кражу мобильного телефона или мешка картошки и их ходатайства об УДО отклоняются, в том числе, из-за конфликтов с администрацией. «В ситуации с Васильевой же все прошло как по маслу!» – уверен парламентарий.

Как считает Нилов, информация о возможной подмене взбудоражила общественность. «Осталось достаточно вопросов, ответы на которые не получены. Вместе с тем, очевидно, что обстановка в стране и мире непростая, и о многих громких процессах нам еще только предстоит услышать. А любовь к комфорту лиц определенного круга никуда не денется. Все эти обстоятельства и побудили подготовить данный законопроект», – сказал председатель комитета Госдумы.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»