События и мнения

Ярослав Нилов прокомментировал инициативу о наделении вдов военных правом на получение двух пенсий

Депутаты Госдумы (фракция ЛДПР) Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно вопросов пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей. В частности, парламентарии предлагают наделить вдов (вдовцов) военных правом на получение пенсии по потере кормильца при сохранении собственной пенсии за выслугу лет.

По мнению парламентариев, супруги военнослужащих Вооруженных сил РФ и других силовых структур сталкивались в своей жизни с многочисленными проблемами, связанными с переездами и проживанием в отдаленных уголках страны. В связи с этим многие из них не имели возможности постоянно работать и в итоге получают маленькие пенсии.

Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Ярослав Нилов прокомментировал подготовленный законопроект.

– Инициатива возникла по просьбам вдов военных пенсионеров, когда были встречи в городах Северодвинск Архангельской области и Балтийск Калининградской области, но сама проблема актуальна для всей страны, – сказал Нилов. – Несправедливо, когда вдова военного пенсионера, оставшаяся одна, должна выбирать пенсию либо по выслуге лет, либо в связи с потерей кормильца. Обе пенсии очень маленькие, поэтому мы изначально предложили сохранить вдовам две пенсии. Однако Комитет ГД по обороне обратил внимание, что причина смерти кормильца бывает разная. Мы с этим согласились и внесли новую редакцию, для того чтобы не нарушать логику пенсионного обеспечения граждан. Предложили сохранить пенсию за выслугу лет плюс 30 процентов от дохода кормильца. Я считаю, что законопроект крайне актуальный, и мы сумеем сдвинуть его с места. Военный пенсионер заслужил свою пенсию, и его вдова, несшая службу наравне со своим супругом, заработала право на достойную жизнь. Поэтому ко Дню ВМФ наша фракция вновь поднимает вопрос справедливых выплат вдовам тех, кто, рискуя жизнью, защищал Отечество.

– Прозвучала еще одна инициатива…

– Да, ЛДПР инициирует присвоение Северодвинску звания города воинской славы за его роль в Победе в Великой Отечественной войне. Кстати, в этом городе очень активно работает региональное отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Архангельской области и многие военнослужащие являются членами организации. Надеюсь, они поддержат эту инициативу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»