События и мнения

Иван Сардак прокомментировал инициативу о предоставлении сотрудникам полиции исключительных прав

Депутаты Госдумы РФ во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой подготовили законопроект поправок к закону «О полиции», в соответствии с которым сотрудников правоохранительных органов предлагается наделить исключительными правами.

Нововведения расширят права полицейских в части применения оружия: им разрешат открывать огонь в местах скопления людей, чтобы предотвратить теракт или захват заложников; также будет отменена норма, согласно которой стражам порядка запрещается стрелять в женщин, – теперь это будет касаться только представительниц слабого пола «с видимыми признаками беременности».

Кроме того, сотрудникам полиции будет разрешено досматривать граждан лишь на основании возникших подозрений, без веских доказательств, что у того или иного лица при себе имеются оружие или наркотики. Стражи порядка смогут проникать на объекты частной собственности для задержания подозреваемых, которые пока официально не получили такого статуса. Однако если полицейские совершат проникновение в частную собственность, впоследствии они должны будут сообщить об этом в прокуратуру и суд, а также владельцу жилья.

Полицейские получат право вскрывать автомобили граждан в следующих случаях: для предотвращения преступлений, спасения жизни человека, обеспечения безопасности при массовых беспорядках и совершении административного правонарушения, а также, если имеются основания полагать, что совершившее его лицо находится в состоянии опьянения.

Президент Международной полицейской ассоциации Московского региона, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант милиции в отставке Иван Сардак считает, что при обсуждении законопроекта будут жесткие споры.

«Большинства в этом вопросе не будет. Нужно понять, как инициатива соответствует международным нормам права. Например, в США полицейские исключительными правами пользуются, и мы видим, что некоторые случаи заканчиваются не в пользу полиции. Видим много различных казусов, которые вызывают у американцев негодование и возмущение.

Предоставление исключительных прав полицейским рассчитано, прежде всего, на высокообразованных и высоко подготовленных сотрудников. У нас же можно рассчитывать на средний уровень образования и подготовки человека, который может неумело воспользоваться такими правами и принесет ущерб обществу, что, в свою очередь, вызовет возмущение людей. Под видом проведения каких-то мероприятий недобросовестные полицейские будут иметь возможность вскрыть любую понравившуюся им машину или частную собственность. На мой взгляд, этот законопроект – повод для очень больших скандалов и волнений в обществе.

С точки зрения реальной борьбы с преступностью этот закон пользы никакой не принесет. МВД надо больше заниматься решением задач в сфере оперативно-розыскной деятельности. Она единственная может дать хорошие результаты, когда из тысячи машин полицейские останавливают ту, которую необходимо остановить, исходя из оперативной информации. Поэтому, я считаю, будет очень большой спор по этому законопроекту.

Безусловно, наша полиция нуждается в том, чтобы ее деятельность поддерживалась и регламентировалась хорошими, грамотными нормативно-правовыми актами, но мы должны подготовить саму полицию. Но мы к этому еще не подошли», – сказал Сардак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»