События и мнения

Юрий Шарагоров: Ужесточение законодательства позволило снизить нелегальную миграцию

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Административный кодекс РФ, позволяющие выдворять из страны мигрантов, работающих не по профессии, указанной в трудовом патенте, а также вводящий штрафы для нанимающих таких иностранцев предпринимателей.

Так, за наем нелегальных мигрантов не по профессии физические лица будут облагаться штрафом от 2 до 5 тыс. рублей, должностные лица – от 25 до 50 тыс. рублей, юридические лица – от 250  до 800 тыс. рублей.

«Появившийся в 2010 году и хорошо себя зарекомендовавший патент для работы у физических лиц, с января 2015 года был трансформирован в единый трудовой патент. Теперь иностранцы из безвизовых стран могут по нему работать у юридических и физических лиц», – говорится в сообщении ФМС. Всего, по данным ФМС, с 2010 года в России выдано свыше 6,5 млн трудовых патентов, которые принесли в бюджет 45 млрд руб.

Новая практика позволила отказаться от изжившего себя механизма квотирования, упростить процедуру легализации трудового мигранта при одновременном ужесточении ответственности за нарушения закона, отмечают ФМС. Однако некоторые иностранцы продолжили нарушать закон, работая не по профессии. В документах указывают одну специальность, например штукатур, а работают по другой – грузчиком на соседнем рынке, объясняют в пресс-службе миграционного ведомства.

Председатель Совета ветеранов ФМС России, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Юрий Шарагоров считает, что принятие новых законов по усовершенствованию миграционного законодательства помогает улучшить ситуацию с нелегальной миграцией.

«Безусловно, ужесточение законодательства позволило снизить нелегальную миграцию. Система патентов правильная, и она наведет порядок в этой сфере. Трудовому мигранту лучше купить патент, потому что автоматом продлевается регистрация и он может легально находиться в стране. Однако на уменьшение нелегальной миграции повлияли и другие факторы. Поднялся курс доллара, сократились инвестиции и, как следствие, произошло сокращение рабочих мест. Поэтому многие мигранты предпочитают не рисковать и искать работу в других странах», – сказал Шарогоров.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»