События и мнения

Артур Геворкян об акциях протеста в Армении и перспективах разрешения конфликта: Майдана однозначно не будет

В центре столицы Армении уже несколько дней продолжаются протесты против повышения стоимости электроэнергии в стране. Митингующие заявляют, что не собираются покидать проспект Баграмяна, пока их требование об отмене решения об увеличении тарифов на 16% не будет выполнено.

Акция в Ереване началась 19 июня и позже переросла в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.

Полиция Еревана обещает не применять спецсредства, в том числе водометы, для разгона протестующих, если акция продолжится мирно.

О ситуации последних дней и перспективах разрешения конфликта рассказывает уполномоченный председатель Международной академии по проблемам национальной безопасности в РФ, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», профессор Артур Геворкян.

– Некоторые оппозиционные и радикально настроенные силы, используя момент, начали поднимать социальный вопрос, чтобы постепенно перевести его в майдановский, антироссийский протест. Симптомов несколько. В акциях протеста участвует, в основном, молодежь, студенты, отрываясь от занятий, экзаменов, работы. Они отказываются идти на диалог с правительством и президентом. Митингующие используют «проверенные» методы – мусорные баки, перекрытие дорог, организация питания. И самое главное – на попытку полиции разогнать протестующих последовала немедленная реакция США и Англии, которые сразу же заявили о неправомерном применении силы и спецсредств. Хотя полиция действовала в рамках закона. Митингующие были несколько раз предупреждены. А из спецсредств полицейские применили только водометы. Сейчас вопрос стоит в том, чтобы оторвать основную массу митингующих от радикальной оппозиции, представителей иностранных НПО и посольств. Локализовать молодежь.

– На Ваш взгляд, есть опасность повторения украинского сценария в Армении?

– Майдана в Армении однозначно не будет. Были попытки раскачать ситуацию в 2012 и 2013 годах. Армяне прекрасно помнят массовые митинги в марте 2008 года, в которых участвовало не тысяча, не две тысячи, а 100 тысяч человек. Тогда были столкновения с кровопролитием, применением холодного и огнестрельного оружия. Сегодня это не пройдет. Хотя ситуация раскачивается. Протесты уже перекинулись на другие города. Но народ Армении не пойдет на Майдан, поскольку люди видят результаты цветной революции на Украине. Во-вторых, есть большие армянские диаспоры за рубежом – в США, России, на востоке, которые не допустят внутреннего противостояния, они объединятся, чтобы спасти страну.

Еще одна причина – в Армении уже почувствовали результаты Евроазиатского союза, когда сельхозпродукция беспрепятственно въезжает в Россию. Европа этого не дает делать. Сельское хозяйство в стране начало подниматься. Армяне начали развивать малый бизнес. Главное, чтобы извне не мешали. 

Фото: РИА Новости

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»