События и мнения

Николай Федоряк: Я не думаю, что мировая общественность двинет международные силы на защиту интересов Порошенко

Верховная рада приняла закон, разрешающий приглашать войска иностранных государств для проведения международных операций на Украине. По мнению депутатов, этот документ «позволит создать условия для развертывания на территории Украины международной операции» вооруженного контингента НАТО, что в свою очередь должно обеспечить «скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан» в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, украинский парламент прописал в законодательстве норму о возможности допуска иностранных военных в страну, если они выполняют операции по поддержанию мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС.

Одновременно закон запрещает нахождение на территории республики военнослужащих государств, которые «развязывают против Украины вооруженную агрессию.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Николай Федоряк уверен, что дополнительные силы НАТО вводить не будет.

«Руководство НАТО уже неоднократно заявляло, что если ситуация в Донбассе не обострится, то альянс не будет официально вмешиваться в конфликт. США тоже однозначно дали понять, что за Украину американские войска воевать не будут. Поэтому пожелание украинской стороны, чтобы за них воевал весь мир – только благое пожелание. Я не думаю, что мировая общественность двинет международные силы на защиту интересов Порошенко.

Сегодня на Украине уже присутствует 500 натовских специалистов, есть наемники из частных военных компаний. США и сами не скрывают, что их инструкторы обучают украинских военных к ведению боевых действий.

Что касается миротворческих сил, то они могут войти только с санкции ООН. Совбез ООН должен единогласно принять такое решение. Но на данный момент такое решение вряд ли будет принято единогласно. Возникает большое противоречие: Киев не хочет видеть в составе миротворческого контингента Россию или подразделения государств, которые входят в ОДКБ, с другой стороны – мы никогда не согласимся, чтобы туда вошли миротворческие силы без нас или наших союзников», – сказал Федоряк.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»