События и мнения

Яна Лантратова: За время войны на Украине погибли около 200 детей, более 300 нуждаются в экстренном лечении и эвакуации

Права человека продолжают массово нарушаться на Украине, несмотря на подписание минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке страны, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн, представляя в Женеве 10-й доклад мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека, посвященный ситуации на Украине. Даже при сокращении военных действий гражданские лица продолжают погибать и получать ранения. Он призвал обеспечить расследование всех нарушений прав человека и международного гуманитарного права, несмотря на то, кто преступник.

Член СПЧ при президенте РФ, глава Союза добровольцев России, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Яна Лантратова в составе мониторинговой группы по правам ребенка на востоке Украины вернулась из рабочей поездки в Донбасс и рассказала о ситуации. 

– В Донбассе – серьезная гуманитарная катастрофа, – отметила Лантратова. – Мониторинговая группа побывала в Донецке и Луганске. Там продолжаются обстрелы, под которые и мы попали несколько раз. В ходе этих военных действий больше всего страдают дети. Только за три дня работы нашей группы погибли два ребенка! Нарушаются права детей на образование, на жизнь, на свободное движение, притом, что Украина ратифицировала все международные протоколы по правам ребенка.

По данным ООН, за время войны на Украине погибли 52 ребенка, по нашим данным – около 200, и более 300 нуждаются в экстренном лечении и эвакуации. Нами уточняется количество детей, нуждающихся в высокотехнологичной помощи. Мы прямо сейчас вывозим 127 раненых детей, а всего уже вывезли более полутора тысяч детей. Вывозим на территорию России только потому, что на Украине им невозможно оказать квалифицированную помощь, и Киев не предоставил гуманитарные коридоры для вывоза детей.

Все собранные данные будут изложены в докладе и отправлены президентам России и Украины, в Комитет ООН по правам ребенка, Европейский суд по правам человека, председателям Европейского совета и Европейской комиссии.

Кроме того, мы организовали поездку журналистов из 24 стран на территории ЛНР и ДНР – они будут доводить наблюдения о ситуации в Донбассе как до мировой общественности, так и до президента Украины.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»