События и мнения

Николай Роянов оценил аналитические выводы экспертов Business Insider, составивших рейтинг сильнейших армий мира

Эксперты издания Business Insider, опираясь на аналитические данные компании Global Firepower, составили рейтинг сильнейших армий мира. В списке представлены 126 стран. Последнюю строчку занимает Сомали, а первую – США. Второе место занимает российская армия, обходя по своей мощи Китай, Индию, Великобританию, Францию, Южную Корею, Германию, Японию и Турцию. Украина, к примеру, занимает 25-е место.

По мнению экспертов, нет ничего удивительного в том, что именно США занимают первую строчку рейтинга. Вашингтон ежегодно тратит $577 млрд на оборону – это почти в четыре раза больше, чем Китай, и примерно в 10 раз больше России.

В то же время, отмечает Business Insider, Россия обладает огромной военной мощью. Второе место в рейтинге обусловлено огромным количеством танков – свыше 15 тыc., что почти вдвое превосходит показатели США, а также численностью Военно-морского флота. Кроме того, подчеркивает издание, Россия занимает 4-е место в мире по количеству военнослужащих.

Заместитель председателя Общероссийской организации ветеранов Вооруженных сил РФ, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Николай Роянов скептически оценил аналитические данные Business Insider.

«Я бы посоветовал этим экспертам взять справочную литературу и посмотреть территории государств, протяженность государственной границы, численность населения и другие показатели, которые характеризуют обороноспособность страны. Если сложить все эти показатели, то, я считаю, на первом месте будет Китай. Унижать это государство нельзя, потому что после войны никто из противников не проверял обороноспособность Китая.

А вот вооруженные силы РФ и США примерно равны по своему боевому потенциалу. В это понятие я вкладываю наличие стратегических ядерных сил, сухопутных, морских и воздушно-космических группировок, а также спецподразделений, которые в состоянии выполнить любые задачи на территории любого государства. Однако выделять кого-то на первое или на второе место – некорректно, и тем более считать боевую технику. Например, новый российский танк «Армата» в состоянии противостоять четырем американским танкам. Я считаю, что у нас примерно одинаковая способность защитить себя», – отметил Роянов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»