События и мнения

Виктор Заварзин: Ни один военнослужащий, имеющий право на жилье, без квартиры или жилищной субсидии не останется

Решением президента РФ утверждены изменения, вносимые в федеральный закон «О статусе военнослужащих» и в закон, регламентирующий службу в органах военной прокуратуры и военных органах Следственного комитета. Эти документы позволят увольнять военнослужащих, злоупотребляющих своим правом на отказ от предоставленного государством жилья.

Документ касается тех, у кого есть право на увольнение по «льготным» основаниям и находящихся в распоряжении командования до обеспечения жильем. Таких военнослужащих можно будет уволить без их согласия, если они отказались от предоставления им жилого помещения в избранном месте жительства, соответствующего нормам жилищного законодательства и санитарно-эпидемиологическим требованиям, либо от жилищной субсидии. При этом они остаются в списках очередников.

Член Комитета по обороне, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-полковник Виктор Заварзин тоже подчеркнул, что ни один военнослужащий, имеющий право на жилье, в том числе и уволенный с военной службы, без квартиры или жилищной субсидии не останется.

– До сих пор военные могли сколько угодно отказываться от предложенных государством вариантов и, как правило, по причинам, не связанным с нарушением установленных жилищным законодательством требований. И некоторые пользовалась этим, чтобы получать денежное довольствие: оклады по воинскому званию и по воинской должности, надбавку за выслугу лет, за военную службу в районах Крайнего Севера, районные коэффициенты, иные выплаты и гарантии, в том числе денежную компенсацию за наем жилья, транспортные расходы, вещевое и медицинское обеспечение, обязательное государственное страхование.

– Какое количество военнослужащих в настоящий момент находится в распоряжении?

– По состоянию на 15 марта 2015 года на учете для получения постоянного жилья состоит 34 тыс. человек, из них 13,8 тыс. военнослужащих (39,4%) находятся в распоряжении. На выплату денежного довольствия военнослужащим, находящимся в распоряжении командира (начальника) и до обеспечения постоянным жильем, только в 2011-2014 годах Минобороны России израсходовано более 60 млрд рублей.

В 2014 году количество отказов военнослужащих от предложенного постоянного жилья составило более 21,3 тыс., из них 10,7 тыс. – военнослужащие, находящиеся в распоряжении (50,2%).

Реализация инициатив позволит Минобороны РФ сэкономить порядка 12 млрд рублей, которые в условиях сокращения бюджета необходимы для приобретения служебного жилья и предоставления военнослужащим жилищной субсидии.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»