События и мнения

Олег Смирнов: Если российские авиакомпании будут экономить на безопасности пассажиров, то это кончится так же как во Франции

Airbus A320 авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, 24 марта разбился в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек.

Прокурор Марселя Брис Робен заявил, что действия второго пилота Андреаса Лубица можно расценить, как намерение уничтожить воздушное судно. По словам Робена, когда командир самолета вышел из кабины, он заблокировал дверь и самовольно начал снижение лайнера. Командир пытался вернуться в кабину, однако сделать этого не смог. Позднее прокуратура города Дюссельдорф установила, что Андреас Лубиц был болен, однако скрывал этот факт от своего начальства.

Заслуженный пилот СССР, член общественных советов при Росавиации и Ространснадзора, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Олег Смирнов прокомментировал oficery.ru авиакатастрофу Airbus A320.

– Это шокирующий случай, особенно для профессионалов, потому что с первых дней не находили никакой логики ни в одном из действий экипажа, – сказал он. – Катастрофа Airbus A320 – главная системная ошибка Европы и Германии. Система дала сбой, потому что она должна быть построена так, чтобы за штурвал самолета не допустить человека с нарушенной психикой. Кабина пилотов – единственное рабочее место, выстроенное в отрыве от земли, это механизм, который летит со скоростью тысяча километров в час на высоте 10 тыс. метров. Там не место психически неуравновешенному человеку, даже теоретически. Сейчас задача Европы – навести там порядок. Кстати говоря, пусть они берут пример с России. У нас значительно строже медицинские требования, чем в Европе. У нас, например, запрещено летать с некоторыми медицинскими показаниями, а на Западе разрешается. Наш экипаж ежедневно начинает работу с прохождения медосмотра. И два раза в год пилоты проходят углубленную медкомиссию. Дважды в год их буквально выворачивают наизнанку и биологически, и психологически. Существует целый перечень медицинских приговоров, запрещающих летную работу. А в Европе этого нет. И идиот за штурвалом убил 150 человек.

– Несколько месяцев назад Госдумой был принят закон о допуске иностранных пилотов к полетам в России. Как Вы оцениваете его в свете авиакатастрофы во Франции?

– Все профессионалы, и я в том числе, были категорически против принятия закона. А вот если бы этот второй пилот оказался в России, а в самолете летели депутаты Госдумы и их семьи. Как бы это выглядело? Мы бы не знали, что пилот лечился у психиатра, и всё бы списали на наши экипажи. К счастью, это произошло не с нашими депутатами, но такая ситуация вполне могла случиться. После принятия закона несколько иностранных пилотов устроились в российские авиакомпании, но сейчас они все разбегаются. Во-первых, потребовали повысить им зарплату в связи с обвалом рубля, во- вторых, им не нравятся наши медицинские правила, потому что те предписания, с которыми разрешается летать на Западе, у нас запрещены.

– Какие выводы, на Ваш взгляд, надо сделать российским авиакомпаниям из катастрофы Airbus A320?

– Сегодня многие наши авиакомпании, в том числе и крупные, возглавляют некомпетентные люди. Эти «эффективные» менеджеры избрали тактику – экономить на всём, в том числе и на безопасности пассажиров. Это категорически неприемлемо в авиационном бизнесе. Можно, например, урезать себе зарплату, это благородно, но на безопасности полетов экономить недопустимо. Неважно кто летит: олигарх или дворник. А компании пытаются экономить, например, на углубленных медицинских осмотрах, на тренировках летного персонала по ручному управлению самолетом. Это ведь большие расходы. Если наши авиакомпании будут экономить на безопасности, то это кончится так же как во Франции.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»