События и мнения

Александр Михайлов прокомментировал аресты россиян, подозреваемых в государственной измене и шпионаже

Количество россиян, арестованных за последнее время по подозрению в государственной измене, продолжает увеличиваться. Большой резонанс вызвал случай с многодетной жительницей Вязьмы Светланой Давыдовой, которую спецслужбы заподозрили в госизмене. Под давлением общественности женщину отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Сегодня стало известно, что Лефортовский суд Москвы арестовал сотрудника службы внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина, которого обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами США и госизмене.

На прошлой неделе в Лефортовском суде сообщили о продлении ареста гражданину РФ Геннадию Кравцову, арестованному в мае 2014-го по обвинению в госизмене. А 6 февраля продлен срок содержания под стражей еще одного обвиняемого в шпионаже – бывшего директора украинского оборонного завода «Знамя» Юрия Солошенко. Ранее в прессу просочилось и дело бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра Владимира Голубева. Поводом для обвинения Голубева в госизмене стал научный доклад, представленный в 2013 году на конференции в Чехии.

Председатель Совета патриотических организаций «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов прокомментировал шпионские дела:

– В законодательстве появилось расширенное толкование статьи «Государственная измена». И в этом, конечно, большая беда, потому что у людей, которые не являются секретоносителями, есть большой шанс влететь под разглашение гостайны.

Я думаю, что беда заключается и в квалификации сотрудников спецслужб, которые разрабатывают эти дела. Не хотел бы я их обвинять в чем-то предумышленном, но мы часто в своем оперативном рвении начинаем искать черного кота в темной комнате. Если статья «Госизмена» трактуется так широко, что можно привлечь любого, то с этим надо что-то делать. Это дает право неразумным руководителям и сотрудникам превышать свои полномочия. Очень часто в советское время мы обходились какими-то профилактическими беседами, если не был нанесен ущерб. На мой взгляд, в этой сфере надо более широко использовать форму профилактики. Например, в случае со Светланой Давыдовой можно было бы обойтись официальным предостережением. Какой она нанесла ущерб? Какие государственные тайны раскрыла? Вот сегодня почему-то не применяются профилактические меры, а применяются максимальные нормы наказания и привлечение к ответственности.

Ведь надо еще смотреть на политическую целесообразность. Мы пытаемся формально выполнить норму права, и тем самым наносим серьезный ущерб самому закону. Люди начинают говорить, смотрите, что творят. Какая была нужда сажать женщину в СИЗО? Куда эта многодетная мать может сбежать? Надо тщательно разбираться во всех обстоятельствах. Мозги ведь надо иногда включать! Отсутствие мозгов приводит к тому, что мы несем очень серьезные политические издержки, которые значительно выше, чем издержки, связанные с самим преступлением.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»