События и мнения

Павел Пятницкий: Полицейские, применившие табельное оружие против гражданина с ножом, действовали в рамках закона

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил мужчину, который напал на стражей порядка. 31 января около 5 часов утра у входа в здание 44-го отдела полиции Приморского района города 45-летний Яков Л., вооруженный двумя ножами, с криком «Зарежу!» напал на двух патрульных. Он попытался нанести удар ножом одному из них, порезав форменную куртку на плече.

В отношении нападавшего был применен слезоточивый газ, который не оказал должного воздействия. Полицейские были вынуждены применить табельное оружие. Один из них сделал предупредительный выстрел в воздух, но это не остановило нападавшего. Тогда сотрудник полиции стал стрелять на поражение. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия.

В ходе расследования было установлено, что Яков Л. уже попадал в поле зрения полиции: по заявлению его матери об угрозах ее жизни мужчину доставляли в полицию, а при обыске у него изъяли охотничье оружие.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Павел Пятницкий прокомментировал это происшествие:

– Считаю, что полицейские Санкт-Петербурга, применившие табельное оружие против гражданина, бросившегося на них с ножом, действовали в рамках закона. Предварительно они пытались остановить его с помощью слезоточивого газа, однако он продолжил свои преступные действия и представлял угрозу для жизни и здоровья сотрудников полиции, а также двух гражданских лиц, присутствующих у входа в отдел полиции. Предупредительный выстрел в воздух преступник также проигнорировал.

– Некоторые граждане считают, что огонь можно было вести по ногам преступника и указывают на факт его невменяемого состояния…

– Хотел бы отметить, что зачастую, сотрудники полиции подвергаются оскорблениям, нападению и даже избиению и боятся применить специальные средства и физическую силу. Как говорят сами полицейские, потом дольше отписываться за лишний синяк у подозреваемого или обвиняемого. Однако сотрудник полиции представляет государственную власть и любое покушение на его жизнь и здоровье должно незамедлительно пресекаться.

Бывали случаи, когда, не отразив должным образом нападение на себя, полицейские получали побои, а преступники завладевали их оружием. Такое недопустимо. Естественно, вопрос о том, необходимо ли было несколько выстрелов, имеет место быть. Но, по моему глубокому убеждению – он вторичен. Полицейские не психиатры, чтобы на глаз определить вменяемость или невменяемость человека, а тот факт, что в руках у него было холодное оружие и он мог причинить вред окружающим – в доказательстве не нуждается. Как правило, таким невменяемым гражданам назначают принудительные меры медицинского характера, которые, увы, результат приносят редко. Что сказали бы наши сограждане, которым сейчас «жалко погибшего парня» встреть он их или их близких в переулке или подъезде и изрезав их просто так, из-за своей невменяемости?! Лица, наделенные властными полномочиями, должны нести ответственность в случае нарушения ими закона, но и право на защиту нас с вами – гражданских лиц и себя, как представителей государственной власти – они должны иметь в полном объеме.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»