События и мнения

Александр Михайлов прокомментировал активизацию боевых действий в самопровозглашенной Донецкой республике

Ситуация в Донецке значительно накалилась за последние дни. Украинские силовики наносили удары по городу из реактивных установок «Град» и артиллерии. В результате обстрелов погибли девять мирных жителей, 44 человека получили ранения, среди пострадавших много детей и женщин. Накануне сообщалось, что украинские военные на Горловку сбросили 500-килограммовые авиабомбы.

Армия самопровозглашенной Донецкой республики перешла в контрнаступление. Силы ополчения заявили, что взяли под контроль населенный пункт Пески, откуда украинские силовики вели постоянные обстрелы Донецка. Активные боевые столкновения идут по всей линии фронта под Мариуполем.

Ранее сообщалось, что ополченцы ДНР выбили силовиков из городского аэропорта, после чего успешно отбили несколько контратак. Хотя в Киеве этот факт официально не признали.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов прокомментировал обострение ситуации на юго-востоке Украины.

– Для всех было совершенно очевидно, что украинские власти приостановили ведение боевых действий и бросили все силы на наращивание «мускулов» – боевой и артиллерийской мощи, – сказал Михайлов. – Передышка была нужна только руководству Украины. У них появилась тяжелая техника, вооружение, набрали людей, которых сейчас фактически направляют на убой. И как следствие – боевые действия возобновились. Я полагаю, что этот процесс будет достаточно длительный.

– Кому выгодно втягивать Россию в вооруженный конфликт?

– Если говорить о межгосударственных конфликтах, то Украине совершенно невыгодно втягивать Россию в войну. Это выгодно Западу, который  хочет ужесточить санкции и тем самым сильнее давить на Россию.

– Но Россия тоже не может оставаться безучастной…

– Россия сегодня находится в сложном положении. С одной стороны мы не намерены присоединять Донецкую и Луганскую области. О том, что они должны быть в составе Украины с особым статусом, сказал президент РФ. Но с другой стороны мы не можем никак уйти от реагирования на ситуацию. На юго-востоке Украины живет большое количество русских людей, и они подвергаются насилию. При этом мы прекрасно понимаем, что если снизить давление на украинское руководство, то там будет выжженная пустыня. Экстремисты, теперь уже государственного характера, не успокоятся. Единственное, что должны сделать киевские власти – признать Донецкую и Луганскую области с неким статусом федерализма.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»