События и мнения

Альбир Крганов осудил выход нового номера журнала Charlie Hebdo с изображением пророка Мухаммеда на обложке

Во Франции вышел новый номер французского сатирического журнала Charlie Hebdo, который раскупили в первые минуты после начала продажи. На обложке издания изображен пророк Мухаммед, по щеке которого катится слеза. В руках он держит табличку с надписью «Я – Шарли» – фраза, которая стала лозунгом выразивших поддержку пострадавшим в результате теракта 7 января в редакции журнала.

Между тем муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член ОП РФ, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Альбир Крганов осудил выход очередного номера сатирического журнала с изображением пророка Мухаммеда на обложке.

– Весь мусульманский мир и мусульмане России глубоко скорбят по погибшим в ходе трагических событий в редакции парижского еженедельника, – сказал он. – Использование террористических методов для доказательства своей правоты кем-либо – недопустимо. Существуют законы и их надо соблюдать всем. Никому не дозволено убивать другого человека – творение Создателя.

Вместе с тем, это событие резко обнажило целый клубок современных проблем и противоречий. Трагедия вообще заставляет задуматься над тем, почему в мире нагнетается исламофобия. Непонятно, кому выгодно показать мусульман исключительно как террористов, убийц, экстремистов, представить ислам в черных тонах и использовать его в грязных играх, корыстных целях. Непонятно, кому выгодна дестабилизация ситуации в Европе, обострение отношений и цивилизационный развал социума?

С терроризмом надо бороться, этому злу нет оправдания, но это не значит, что нужно солидаризироваться с провокационным богохульством, кощунством и оскорблением божьих пророков, символов религии. Нельзя путать одно с другим. Получается, что сегодня ставится жесткий вопрос перед обществом: ты с экстремистами, мировым злом или с этим сатирическим журналом. Идет полномасштабная подмена понятий. Нам говорят, что должна быть свобода слова, к ней еще добавили формулировку и свободы самовыражения. Христиане помнят как бессовестно, например, самовыражалась группа Pussy Riot. Но мы же знаем, свобода заканчивается там, где ущемляются права другого человека. Нельзя играть на чувствах миллиарда верующих. В этой связи считаю, вполне оправданным и своевременным принятие закона об оскорблении религиозных чувств верующих в РФ.

Я думаю, что в России это никогда не пройдет, поскольку у нас есть горький опыт информационной войны с религией атеистического прошлого. Мы тогда пытались выставлять религии в карикатурном виде, надсмехались. Поэтому сейчас у нас другое отношение к карикатурам на религиозную тему, нежели во Франции. Эта непонятная игра, искусственное нагнетание обстановки в европейском обществе – очень опасно. Я думаю, что у многонационального народа России найдется достаточно мудрости не поддаваться на подобные провокации.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»