События и мнения

Татьяна Москалькова: Мы станем сильнее и крепче, поскольку сломить Россию, ослабить исторически невозможно

В начале 2014 года политики, историки и публицисты вспоминали о «круглой дате» – столетии начала Первой мировой войны. Высказывались предположения, что 2015 год тоже окажется богатым на громкие события, но все надеялись, что будут они позитивными, а не разрушительными. Во многом так и случилось. Как 1914 год решительно перевернул новую страницу российской и мировой истории, так и экономическая встряска 2014 года принесла России значительные перемены.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Совета «ЖЕНЩИНЫ-ОФИЦЕРЫ РОССИИ» генерал-майор МВД Татьяна Москалькова дала свою оценку уходящему 2014 году.

«Такого года как 2014-й по количеству испытаний, которые выпали на долю России, за последние два десятилетия, пожалуй, не было. Это испытание на прочность системы государственной власти, системы управления, человеческого духа. Произошла перестройка интеграционных систем, создание принципиально новой системы Евразийского экономического союза, укрепление ОДКБ. Ну и, конечно, большое испытание – война в Украине и миллион украинских беженцев на территории России. Никогда еще так четко не была очерчена военная угроза как сегодня. К сожалению, эта ситуация усугубляется с каждым днем, каждым месяцем. Мы видим выпады президента США Барака Обамы. И отвечаем своей решимостью отстаивать суверенитет и независимость, ибо, как сказал Уинстон Черчиль, если между войной и позором выбираешь позор, то в конечном итоге получаешь и то, и другое. Поэтому нам отступать некуда.

Никогда еще Россия не попадала под такой жесткий прессинг санкций, который стал испытанием не только для нашего государства, но и испытанием на прочность нравственных, исторических, политических, экономических отношений с нашими стратегическими партнерами по Союзному государству, другим интеграционным системам СНГ. К моментам испытания можно отнести и обрушение рубля, который только-только стал стабилизироваться. И экономические прогнозы на 2015 год, которые связаны с политическими, очень противоречивы.

Но известная древняя пословица гласит: что нас не убивает, то делает крепче. А поскольку убить и сломить Россию невозможно, исторически ослабить тоже невозможно, то мы станем сильнее, самостоятельнее и счастливее», – сказала Татьяна Москалькова.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»