События и мнения

Антон Цветков попросил МВД усилить меры по предотвращению преступлений, связанных с ажиотажем на валютном рынке

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Комиссии по общественной безопасности ОП РФ Антон Цветков обратился к министру внутренних дел Российской Федерации с просьбой поручить руководителям региональных и территориальных подразделений органов внутренних дел усилить профилактику правонарушений, связанных с обменом денег.

«В связи с резко возросшей активностью граждан по обмену наличных денег, как с рублей на валюту, так и наоборот, также активизировались и различного рода преступники, которые пытаются на этом заработать. Могут появиться, и не исключено что уже действуют «левые» пункты обмена валюты, где человека могут обмануть, сбыть ему поддельные доллары, или попросту ограбить. Возможно появление различного рода пирамид, которые будут предлагать людям вкладывать обесценивающиеся рубли под немыслимые проценты. Пытаясь хоть как-то сохранить имеющиеся сбережения, люди теряют бдительность, их гораздо легче вовлечь в различные аферы и преступные схемы, обмануть», – уверен Антон Цветков.

По мнению председателя Президиума нашей организации ажиотаж, связанный с резким падением курса рубля, играет на руку преступникам.

«Многие граждане меняют значительные суммы, при этом передвигаются с ними по улицам. Естественно, они становятся потенциальными жертвами грабителей. Безусловно, мы все прекрасно понимаем, что поставить возле каждого обменника сотрудника полиции, невозможно, но усилить бдительность полиции и граждан мы просто обязаны», – говорит Цветков.

Учитывая существующую на сегодняшний день нехватку на улицах сотрудников полиции и невозможность обеспечить полноценную безопасность на территориях, прилегающих к пунктам обмена валюты, Цветков считает возможным подключить к этому народных дружинников. «Также можно обратиться к руководству ЧОПов, сотрудничающих с обменными пунктами, чтобы они охраняли не только денежные средства, находящиеся в кассе, но и более внимательно следили за соблюдением правопорядка на прилегающей к обменникам территории и обеспечивали его во взаимодействии с полицией», – отметил он.

По словам Цветкова, самим обменным пунктам тоже не мешало бы задуматься об обеспечении безопасности на прилегающей территории. «В условиях нынешней ситуации они получают сверхприбыль, зарабатывая откровенной спекуляцией. Поэтому средств на организацию мер безопасности у них более чем хватает, – подчеркнул председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»