События и мнения

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» предлагают увековечить имена погибших при исполнении служебных обязанностей в каждом регионе

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» обратились к губернаторам с просьбой установить в каждом регионе мемориальные комплексы погибшим при исполнении служебных обязанностей военнослужащим и сотрудникам спецслужб.

В нашей стране вопросам увековечивания памяти погибших защитников Отечества традиционно уделяется самое пристальное внимание, как государством, так и обществом.

Но при этом едва ли не ежедневно в России при исполнении служебных обязанностей погибают военнослужащие и сотрудники различных силовых ведомств. Погибают в мирное время, выполняя задачи по обеспечению безопасности в своем регионе или находясь в командировках. И, за редким исключением, их подвиги остаются неизвестными обществу и не отмеченными государством.

Зачастую установить мемориальную доску или какой-либо иной памятный знак непосредственно на месте гибели сотрудника не представляется возможным по целому ряду причин. Самая распространенная из них – отсутствие согласия со стороны местных властей. Особенно эта проблема актуальна для городов. В качестве примера можно привести историю с гибелью в июле 2003 года в Москве взрывотехника ФСБ майора Георгия Трофимова. Офицер погиб в центре города, на 1-й Тверской-Ямской улице, при разминировании взрывного устройства. Попытки инициативной группы, в которую входили ветераны ведомства, согласовать открытие мемориальной доски на доме, возле которого случилась трагедия, ничем не увенчались.

13 декабря 2013 года в Москве при исполнении служебных обязанностей погибли два офицера полиции: капитан полиции Владимир Шишкин и старший лейтенант полиции Владимир Борисков. Полицейские при задержании преступников не применили табельное оружие, чтобы не допустить возможных жертв среди случайных прохожих, то есть фактически осознанно пошли на смертельный риск ради обеспечения безопасности граждан. Гибель сотрудников полиции вызвала широкий общественный резонанс. Коллеги, родные, знакомые, простые москвичи, чтобы почтить память павших, несли на место убийства офицеров цветы и венки, устанавливали поминальные свечи и оставляли записи в «Книге Памяти».

«Наша организация обратилась к руководству города с просьбой рассмотреть возможность установки на месте гибели офицеров  памятника или обелиска, но пришел отказ. Москомархитектура, со ссылкой на общемировую практику возведения подобных мемориальных объектов, заявила, что их установка на городских общественных пространствах представляется неоправданной с точки зрения морально-эстетического восприятия городской среды», – рассказал председатель Президиума организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», председатель Комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков.

Совет мужества и отваги организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» выступил с инициативой создания в каждом регионе Российской Федерации мемориального комплекса, в рамках которого была бы возможность путем нанесения имен и фамилий увековечить память военнослужащих и сотрудников правоохранительных и других силовых и контрольных ведомств, проходивших службу на территории данного субъекта Федерации и погибших при исполнении служебных обязанностей.

«Говоря о том, что ежедневно при исполнении служебного долга в нашей стране гибнут люди в погонах, мы нисколько не сгущаем краски. Военнослужащие, сотрудники правоохранительных ведомств, спецслужб, МЧС – их деятельность по обеспечению безопасности государства и граждан сопряжена с риском для жизни. Каждое ведомство, каждое подразделение силовых ведомств, в том числе региональные, имеют свои собственные мемориалы, доски памяти. Все это разрозненно и большинство обычных граждан их не видят, так как все это чаще всего находится на закрытых территориях с пропускным режимом. Мы же предлагаем в каждом регионе создать единый мемориальный комплекс для того, чтобы у нас не было забытых героев, чтобы люди могли знать имя каждого погибшего при исполнении служебного долга. Это очень важно для семей погибших, близкие люди должны иметь возможность прийти и почтить их память. А для общества очень важно, что молодежь будет воспитываться на примерах мужества и отваги конкретных людей, которые жили и служили в их регионе», – отметил Антон Цветков.

Председатель Московской областной общественной благотворительной организации членов семей военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах «Память» Наталья Названова полностью согласна с инициативой.

«Это очень правильная идея. Мой муж, подполковник Вячеслав Названов, погиб при выполнении служебно-боевых задач в Дагестане в 2002 году. Оставшись с двумя дочерьми, я продолжила воевать за мужа. Единственное, что не приходилось делать, – это рисковать собой, а так был бой во всём его понимании, бой с несправедливостью и равнодушием чиновников. Сегодня в Балашихе запланировано возведение мемориального комплекса погибшим военнослужащим, но местные власти уже обозначили, что имя моего мужа там появиться не может. Они руководствуются формальными признаками, мол, он родился и призывался на военную службу не из Балашихинского района. Разве это справедливо? Мои дети, как и дети других павших, должны иметь возможность там, где живут, прийти и почтить память своих отцов, увидеть их имена на мемориале, – говорит Наталья Названова.

В поддержку инициативы Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» уже выступили более 250 военнослужащих, сотрудников правоохранительных и других силовых и контрольных ведомств, а также ветеранов, удостоенных боевых наград, в том числе более 25 Героев Советского Союза и Российской Федерации, а также свыше 100 семей погибших при исполнении служебного долга.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»