События и мнения

Павел Пятницкий: 80 процентов взаимоотношений силовиков и граждан зависит от личности, а не от системы

В Госдуме подготовлен законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за превышение полномочий с применением насилия сотрудниками ФСИН и МВД. В документе предлагается причислить подобные деяния к категории особо тяжких преступлений и ввести ответственность за них вплоть до пожизненного заключения.

По мнению законодателей, такая мера поможет остановить насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов и исключить случаи, когда они остаются фактически безнаказанными, получая условный срок. Согласно законопроекту, предполагается, что превышение полномочий с применением насилия или угроз будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», заместитель председателя ОНК Москвы Павел Пятницкий оценил законопроект исключительно положительно.

– Причислить подобные деяния к категории особо тяжких преступлений и ввести ответственность за них вплоть до пожизненного заключения, нужно было давно, – сказал Пятницкий. – Вижу на практике, что насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении граждан – уходит в прошлое. По крайней мере, в Москве мной выявлен лишь один такой факт за уходящий год. Однако на местах такие случаи есть и порой они фактически остаются безнаказанными, когда виновник получает условный срок или его руководство просто ограничивается увольнением такого сотрудника.

Когда более 80 процентов приговоров по обсуждаемой статье – условно, а 100 процентов привлекаемых к ответственности, на момент возбуждения уголовного дела уже уволены из силовых структур – ждать понимания общества глупо. Здесь, на свободе, у каждого гражданина есть возможность отстоять свои права. И даже при этом, люди часто сталкиваются с противодействием и незаконными препонами. А теперь представьте, как отстаивать права человеку, лишенному свободы и средств связи? Именно поэтому, совершение преступления в отношении тех, кто ограничен в правах – является тяжким. А виновников я бы лично судил в форме, при этом,  в случае обвинительного приговора, лишая звания и с позором срывая погоны в заде суда с того, кто оказался не достоин  действовать от имени Российской Федерации, представляя ту или иную службу. Поступая на службу, рядовой гражданин получает большие полномочия, но в тоже время он должен понимать, что они даются вместе с большой ответственностью. Погонам и званию, статусу и должности нужно соответствовать. 

– Вы считаете, ужесточение наказания за превышение полномочий поможет решить проблему?

– Обеспечение прозрачности деятельности органов правопорядка – одна из главных задач государства. Могу сказать, что в Москве с этим проблем нет. Руководство столичного ГУ МВД оперативно и действенно реагирует на все выявляемые мной, как заместителем председателя ОНК, проблемы и нарушения. Но в целом по стране, конечно, есть над чем работать и МВД, и ФСИН, и другим ведомствам и службам.

Конечно же, нужно смотреть в корень проблемы. А это, на мой взгляд – существование до сих пор так называемой палочной системы отчетности. Не понимал и не понимаю, почему для кого-то из начальников, сокращение тех или иных преступлений является минусом, а не плюсом в работе их подчиненных. Хотя, в тоже время, мы должны понимать, что 80% взаимоотношений силовиков и граждан зависит от личности, а не от системы. Разве министр МВД или глава СК России требуют от своих подчиненных избивать людей, грабить, принуждать к оговору и прочее? Нет, конечно. Это делает каждый конкретный человек, нарушая закон и принимая на себя весь груз ответственности. И наказание за подобное поведение должно быть жестким и неотвратимым.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»