События и мнения

Вячеслав Панькин о военной подготовке школьников: мы возвращается к тому, от чего безрассудно отошли

Минобрнауки РФ намерено усилить военную составляющую школьных уроков основ безопасности жизнедеятельности, заявил глава министерства Дмитрий Ливанов. Планируется расширить разделы курса, связанные с преподаванием основ обороны государства, прав и обязанностей гражданина, связанных с воинской службой.

По словам Ливанова, при внесении изменений в курс особое внимание будет уделено военной подготовке и всему, что нужно для полноценного обучения детей исполнению этой важнейшей обязанности.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Вячеслав Панькин считает, что мы возвращается к тому, от чего безрассудно и безнравственно в свое время отошли.

– Любой молодой человек обязан готовить себя с малых лет к прохождению службы к армии, чтобы выполнить свой долг перед Родиной, – отметил он. – В программу ОБЖ должно войти не только то, что связано с военной тематикой – строевая подготовка, знание оружия и пр., но и занятия по оказанию первой медицинской помощи на воде, при различных аварийных ситуациях. Девушки и юноши получат тогда необходимые навыки и, думаю, что они пригодятся им в дальнейшей жизни. Наша страна должна быть единой, независимой и готовой к любым ситуациям, которые могут возникнуть на геополитическом пространстве всего мирового сообщества.

Мы никогда не были милитаристской державой, мы были сдерживающим фактором. Но сегодня должны быть готовыми ко всему, потому что, достаточно посмотреть, что происходит на Украине, что есть в Сирии, Афганистане, Ираке, что было в Ливии и Египте. Это демократия, которая несется на крыльях истребителей, никому не нужна, и России в том числе. И если вдруг коснется мобилизации, то наше общество будет иметь минимальные навыки, чтобы дать отпор агрессору.

– Возможно, стоит проводить более активно и военно-патриотическую работу среди школьников?

– Да такие идеи есть. Например, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков предложил ввести в школы педагогов, которые будут заниматься непосредственно патриотической работой. Поясню, чем вызвана эта инициатива. Школьники 1-4 классов «привязаны» к одному учителю, который ведет учебный процесс, воспитательную и внеклассную работу. Старшеклассники 10-11 классов уже думают о поступлении в вузы и колледжи, как выстроить свою дальнейшую карьеру. А неохваченными остаются учащиеся 5-9 классов. Вот на них и будут направлены усилия педагогов по патриотическому воспитанию. В настоящее время эта тема обсуждается. Эксперимент планируется провести в школах Московской области. Если опыт окажется удачным, его могут распространить на все школы.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»