События и мнения

Павел Пятниицкий: Реформирование пенитенциарной системы можно проводить в рамках государственно-частного партнерства

Минюст и ФСИН намерены пересмотреть тюремную реформу и отказаться от идеи преобразования исправительно-трудовых колоний в учреждения тюремного типа по европейским стандартам. На переоборудование существующих колоний и строительство новых требуется 1,8 трлн рублей, которых в бюджете не нашлось.

Тюремная реформа стартовала в 2009 году. Ключевым ее положением стало то, что за десять лет в России должна была быть ликвидирована вся система исправительно-трудовых учреждений. Вместо колоний должны были появиться тюрьмы с разными видами режима содержания, а также открыты колонии-поселения для осужденных, совершивших не тяжкие преступления. Предполагалось, что малолетние преступники будут жить в специализированных воспитательных центрах.

Однако, в свою очередь, Минюст предлагает перестроить колонии постепенно, увеличив при этом количество помещений. Вместо барака на 100 человек сделать комнаты на 10-40. Соответствующие поправки в Уголовно-исполнительный кодекс и внутренний распорядок уже подготовлены. На такую перестройку нужно в несколько раз меньше денег, которые можно найти в бюджете.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Павел Пятницкий считает, что отказываться от ключевых положений реформы преждевременно.

– При всем уважении к руководству Минюста и ФСИН, я бы не спешил с заявлениями об отказе преобразования исправительно-трудовых колоний в учреждения тюремного типа европейского образца, – сказал Павел Пятницкий. – Этот вопрос стоит очень остро, о нем в полном объеме должны быть проинформированы премьер и президент. С учетом того, что для решения этого вопроса требуются большие финансовые средства, которых на сегодняшний момент у государства нет, могут быть приняты другие варианты решения указанной проблематики.

– Какие именно?

– В частности, лично мне видится, что этот вопрос можно решить в рамках государственно-частного партнерства. Если представителям социально ориентированного строительного бизнеса передать какие-то заинтересовавшие их площади, занимаемые в настоящее время структурными подразделениями ФСИН, – бизнес с удовольствием в качестве компенсации не отремонтирует, а построит за свой счет новые места принудительного содержания, в которых достойные условия получат не только содержащиеся под стражей граждане, но и сотрудники уголовно-исполнительной системы, несущие службу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»