События и мнения

Александр Михайлов: Пройдет немного времени, и мы будем продавать на Запад то, что разработают наши КБ

Евросоюз обнародовал новый пакет антироссийский санкций. Под ограничения попали крупнейшие российские банки, нефтяные компании, оборонные концерны. В их числе «Калашников», Тульский оружейный завод, «Высокоточные комплексы», ПВО «Алмаз-Антей» и НПО «Базальт». Этим компаниям запрещаются поставки европейских технологий двойного назначения.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов прокомментировал введение очередных санкций.

– Вооружение должно в полном объеме разрабатываться и производиться в той стране, которая предполагает защищаться или воевать, – сказал он. – А мы сегодня живем в каком-то искаженном мире. Закупаем компоненты и технологии в «странах главного противника», которые во время военного конфликта будут попросту отключены. Российская армия должна быть оснащена исключительно российским вооружением и компонентами. Ну как во время войны мы будем, условно говоря, закупать патроны к американским винтовкам? Это абсурд!

Ненормально было даже то, что мы поддерживали экономику и промышленность Украины за счет закупки у нее компонентов для наших ракет, вертолетов. Когда речь идет о боевом вооружении нашей армии, то мы должны четко иметь ресурс для восполнения этих компонентов. Сегодня такая необходимость появилась. У нас есть еще яйцеголовые ребята, которые могут в кратчайшие сроки пополнить копилку технологий и вооружений. Это очень важный момент. Потому, что если мы все сами будем производить, нам ничья помощь не нужна. По сути, мы предоставляли рабочие места в тех странах, где все покупали. И по большому счету санкции ударили по рабочему классу этих стран.

– Но на программу импортозамещения оборонной промышленности потребуется несколько лет?

– Несколько лет уйдет не на перевооружение, а на создание оружия нового поколения. Наша армия сегодня вполне оснащена передовым вооружением. Но мы думаем о завтрашнем дне. Мы прекрасно понимаем, что все стареет – техника, вооружение, средства защиты. И мы думаем о том, каким будет мир через пять лет, какой будет система вооружения тех стран, которые являются нашими противниками. Вот именно на это направлены усилия государства. А говорить, что мы сегодня остались голые, у нас ничего нет. Это совершенно неправильно. Мы обладаем достаточным потенциалом. Мы имеем современное вооружение в РВСН, ВМФ и для ведения наземных операций. У нас прекрасные танки, отличные вертолеты, несколько новых видов бронетехники.

Отказываясь от зарубежных услуг в связи с санкциями, мы начинаем развивать самые нужные нам рабочие специальности. Вынуждены будем это сделать сегодня. Нам нужно будет огромное количество рабочих специальностей – токарей, слесарей, фрезеровщиков, которые незаслуженно забыты. Мы сегодня выпускаем менеджеров – управленцев, которые не знают, кем управлять и как, не знают технологии производства, а люди, которые работали руками, покинули предприятия. В первую очередь, нам надо восстановить этот трудовой ресурс, который будет нам это делать. За счет этого мы можем восстановить и уважение к рабочим специальностям. Я убежден, что пройдет немного времени, и мы уже будем продавать на Запад то, что разработают наши конструкторские бюро.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»