События и мнения

Антон Цветков: «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» начинают мониторинг программы предоставления жилищных субсидий военным

Министр обороны Сергей Шойгу 22 августа вручил первые свидетельства о предоставлении субсидий для приобретения или строительства постоянного жилья семи офицерам Западного военного округа.

Напомним, 16 августа вступил в силу приказ Министерства обороны, согласно которому военнослужащему предоставляется денежная выплата на покупку готовой жилплощади или строительство дома. В будущем такая форма решения квартирного вопроса военных планируется как основная (сейчас среди основных: ведомственная ипотека, государственные жилищные сертификаты и предоставление «натуральных» квартир).

При разработке концепции перехода на единовременную денежную выплату для покупки квартиры руководители Минобороны учли опыт зарубежных стран. Например, в США, ФРГ, Великобритании, Турции, Индии и Китае военнослужащие получают жилье с помощью различных финансовых льгот и преференций, частичной компенсации процентов по банковским и ипотечным кредитам. Это освобождает военные ведомства от выполнения несвойственных им функций, связанных со строительством, содержанием и распределением жилых помещений. Это также позволяет более адресно и оптимально использовать государственные средства.

Однако многие военные пока не знают, как они могут получить жилищные субсидии. В связи с этим, Комиссия по общественной безопасности ОП РФ совместно с Центром по защите прав офицеров и членов их семей организации «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» начинает мониторинг выполнения программы обеспечения военнослужащих жильем, а также запускает специальную «горячую линию», специалисты которой помогут военным разобраться с пресловутым квартирным вопросом.

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Комиссии по общественной безопасности ОП РФ Антон Цветков считает, что у большинства очередников нет практического опыта приобретения жилья, они с этим просто никогда не сталкивались.

«На первоначальном этапе очень важно понять, с какими процедурными, техническими либо какими-то другими вопросами будут сталкиваться люди при получении жилищной субсидии, чтобы при необходимости разработать меры по их решению. Именно для мониторинга ситуации мы запускаем «горячую линию». Важно, что Минобороны к нашей инициативе отнеслось с той же открытостью, с которой сотрудничает с нами в последние полтора года по линии распределения жилья», – сказал Антон Цветков.

По его словам, мониторинг также будет осуществляться путем опроса военнослужащих и анализа открытых источников информации.

В свою очередь, руководитель Центра по защите прав офицеров и членов их семей «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Сергей Ермоленко отметил, что предусмотрен, в том числе, личный прием и консультации военнослужащих, в ходе которых наши специалисты станут разъяснять людям, как реализовать свое право на субсидию. Разумеется, будем помогать людям, в случае если они столкнулись с какими-либо трудностями, связанными с жилищной субсидией.

Все выявленные в ходе мониторинга проблемы будут обобщены и проанализированы, после чего планируется провести круглый стол по вопросам, связанным с реализацией военнослужащими субсидии на приобретение или строительство постоянного жилья.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»