События и мнения

Татьяна Москалькова: Хотелось бы, чтобы уроки истории извлекали не только россияне, но и европейцы

Россия накануне Первой мировой войны делала все, чтобы убедить Европу решить конфликт мирно и бескровно, что отражает определяющую черту характера государства, сказал президент РФ Владимир Путин на открытии в Москве памятника героям Первой мировой войны.

Мемориал героям – российским солдатам и офицерам установлен на Поклонной горе в Москве. Открытие монумента станет одним из ключевых мероприятий, посвященных 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Инициатор возведения монумента – Российское военно-историческое общество; авторы памятника – скульпторы А. Ковальчук, П. Любимов, В. Юсупов, архитекторы М. Корси, С. Шленкина. Проект принимал участие в конкурсе и одержал победу по итогам интернет-голосования.

По словам Путина, трагедия Первой мировой войны напоминает о том, к чему приводят агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом, и вместо сохранения самого благополучного континента мира – Европы подвергают ее опасности. «Хорошо бы помнить об этом и сегодня», – призвал президент.

Депутат Госдумы, председатель Совета «ЖЕНЩИНЫ-ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Татьяна Москалькова сказала, что сегодня уже можно провести исторические параллели.

«Россия никогда не начинала войну и никогда ее не проигрывала. Такова, наверное, историческая миссия нашего уникального государства, которое собирается в экстремальной ситуации и дает отпор врагу. Сегодня очень важно обратить свой взгляд к причинам, основаниям и особенно к последствиям Первой мировой войны. Последствия были трагичными. Страна была отброшена на много лет назад, но не только Россия, а и вся Европа. Хотелось бы, чтобы уроки истории извлекали не только россияне, но и европейцы. Но мы видим, что уже целое поколение граждан Европы выросло на искаженной истории и Первой мировой войны, и Второй мировой войны. Они как будто живут в придуманном мире из фильмов фэнтази и не понимают ту боль и страдания, которые были в реальности. Важно донести трагические уроки прошлого до каждого человека. Мы все должны беречь мир и помнить, что самое ценное на земле – мирная спокойная жизнь», – отметила депутат.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»