События и мнения

Антон Цветков: Пришло время возвращать свою историю, по крупицам восстанавливать историческую память

Забвение уроков таких глобальных столкновений, как мировые войны, может сыграть злую шутку, и кризис на Украине – гражданская война и гуманитарная катастрофа – яркое тому подтверждение. И поэтому изучение истории Первой мировой войны приобретает особое значение. Об этом шла речь на заседании национального оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием Великой войны.

В ходе заседания прошла презентация уникальной базы данных и интернет-сайта оцифрованных германских архивов Первой мировой войны. Это совместный проект Российского исторического общества, Министерства обороны России и Германского исторического института в Москве. Оцифровано 465 дел общим объемом более 36 тысяч листов.

На сегодня это единственная крупная коллекция неизвестных германских материалов, которая существует в мире. Работа с ними имеет огромное значение для изучения истории Первой мировой. Документы затрагивают разные аспекты того периода – от подготовки армии к боевым действиям до истории военных операций. Представлены протоколы допросов военнопленных разных стран, письма военнослужащих, а также уникальные картографические материалы. Все это теперь опубликовано на сайте tsamo.org.

Одна из главных задач проекта – введение в научный оборот уникальных документов германского происхождения 1914-1918 годов, которые в силу обстоятельств многие десятилетия были недоступны пользователям и не имели аннотаций и переводов.

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Комиссии ОП по общественной безопасности Антон Цветков, принимавший участие в торжественной церемонии презентации интернет-сайта, отметил, что произошло уникальное событие.

«Первая мировая война, по различным причинам, в том числи политическим, долгие десятилетия считалась в нашей стране забытой. Пришло время возвращать свою историю, по крупицам восстанавливать историческую память. Теперь в Интернете можно ознакомиться с личными делами военнослужащих, разнообразными схемами, картами, а также фотографиями времен Первой мировой, которые ранее хранились в архивах. А самое главное – доступ к ним полностью открытый, и его может получить любой желающий. Очень своевременный и важный проект», – сказал Цветков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»