События и мнения

Ярослав Нилов предлагает организовать постоянную видеотрансляцию с пунктов пропуска украинских беженцев

Режим чрезвычайной ситуации введен в шести регионах РФ в связи с ситуацией с наплывом беженцев с Украины, сообщил заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов.

«На территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Республики Калмыкия, Ставропольского края, города Севастополя введен режим функционирования чрезвычайной ситуации», – сказал Артамонов. На территории Белгородской и Воронежской областей введен режим повышенной готовности с учетом той ситуации, которая там сложилась.

Поток беженцев с востока Украины сильно вырос в июне на фоне продолжающихся боевых действий. МЧС России организовало «воздушные мосты» для эвакуации беженцев из приграничных в другие регионы, где для них подготовлены пункты временного размещения, в том числе палаточные городки. Беженцев принимают более 40 российских регионов.

В то же время, мировое общественное мнение до последнего времени не принимало и отрицало позицию России относительно причин и последствий боевых действий на Украине. Ведутся обстрелы нейтральных территорий, причастность к которым украинские власти отрицают.

Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов сегодня обратился к руководителю Пограничной службы ФСБ России Владимиру Кулишову и министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову.

В своем обращении он просит рассмотреть возможность организации в пунктах пропуска беженцев отдельного небольшого помещения, технически оснащенного для записи и передачи в Интернет видеоматериала. По его мнению, многим людям, ищущим временный или постоянный приют в России, найдется, что рассказать о выпавших на их долю испытаниях. Постоянную трансляцию этих своеобразных интервью депутат предложил организовать, например, на сайте Уполномоченного по правам человека или Общественной палаты России.

Наряду с этим Ярослав Нилов предложил осуществить установку камер, фиксирующих процесс перехода беженцев через границу, и организацию видеотрансляции с них, в рамках, определенных действующим российским и международным законодательством, а также соображениями секретности и государственной безопасности.

Кроме того, депутат направил письмо министру иностранных дел Сергею Лаврову. Оно содержит просьбу инициировать обращение к ОБСЕ с предложением вести трансляцию видеоканалов и на сайте организации (в случае принципиального одобрения ведомствами этого проекта).

По мнению Ярослава Нилова, которое он высказал oficery.ru, такими видеоматериалами заинтересуются и россияне, и граждане других стран, и СМИ.

«В марте мы предлагали создать на сайте Госдумы специальный раздел, где разместить материалы по борьбе с манипуляцией сознанием. В июне я обратился к Сергею Лаврову с предложением провести открытые для общественности выставки в российских диппредставительствах за рубежом», – сказал парламентарий. Он пояснил, что материалом для этих выставок могут стать фотоработы и видеозаписи, сделанные российскими журналистами на Украине.

«Конфликт стал серьезным, принял затяжную форму, в нашу страну стремятся беженцы. Пусть мир слышит и видит, что думают и говорят доведенные до отчаяния люди! Идет информационная война. Пока мы только отражаем атаки. Надо переходить в наступление!», – подчеркнул Ярослав Нилов.

Фото: ИТАР-ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»