События и мнения

Александр Михайлов: Украины как единого государства не существует, есть образование с мощным внутренним возбуждением

В Санкт-Петербурге состоялась четвертая трехсторонняя встреча министров иностранных дел России, Польши и Германии, где стороны впервые озвучили возможность децентрализации Украины.

По данным дипломатического источника газеты «Известия», европейцы в переговорах соглашаются с позицией России, но традиционно предпочитают говорить не о федерализации, а о «децентрализации», однако по сути это одно и то же, как ни назови.

В целом стороны продолжают стоять на своем: Россия выступает за незамедлительное прекращение применения армии против жителей юго-востока, прекращение кровопролития и начало диалога обеих сторон за столом переговоров, где и должно быть согласовано будущее политическое устройство Украины.

Свою точку зрения oficery.ru высказал член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов:

– Конечно, какое-то время киевские власти и США еще посопротивляются, но мы должны понимать, что Украины как единого государства уже не существует. Есть некое образование с очень мощным внутренним возбуждением. И те шаги, которые предпринимаются Порошенко, направлены не на снижение напряженности, а, напротив, на усугубление ситуации путем уничтожения юго-востока Украины. Сегодня и американцы, и власти Украины ищут выход из создавшегося положения, чтобы в каком-то виде формализовать государство. Конечно, отдавать кусок влияния они не хотят, но другого выхода, иначе как федерализация, они не найдут.

– Вы разделяете мнение, что Россия должна вмешаться в события на Украине?

– Нет, это внутренний конфликт Украины. У нас много горячих голов, которые считают, что Россия должна вмешаться, принять меры. Сегодня мы видим два острых полюса: с одной стороны украинцы выступают за единую страну, с другой – они этой Украины не хотят. А между полюсами есть огромное количество людей, которые не принимают никакого участия в событиях. Я не вижу особенных действий самих жителей юго-востока Украины. Они занимают достаточно пассивную позицию. И вмешательство России уже по определению контрпродуктивно, потому что невозможно помогать тем, кому эта помощь особенно не требуется.

– Как, на Ваш взгляд, будут развиваться события на Украине?

– Несмотря на то, что появилась некая легитимная власть, дальнейшие события еще впереди, потому что русский бунт – бессмысленный и беспощадный, а украинский – это взрыв мозга. Развитие событий предугадать сегодня невозможно, тем более что наметился раскол в рядах самой украинской власти. На мой взгляд, если мы будем вмешиваться, подталкивать к каким-то преобразованиям, прямо или косвенно, это приведет к ухудшению ситуации, оттолкнет от России. 

Фото: РИА Новости

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»