События и мнения

Игорь Шевчук: Спецслужбы не дремлют, они действуют превентивно, выявляют террористов на стадии организации

С начала 2014 года силовые структуры уничтожили 130 боевиков, в том числе 21 главаря сообщил глава ФСБ России Александр Бортников. По его словам, сотрудниками спецслужбы обнаружены и уничтожены более 160 баз бандитов и тайников с оружием.

Бортников также сообщил, что с начала года предотвращены 38 преступлений террористической направленности, в том числе шесть терактов. Он добавил, что спецслужбы арестовали в Крыму членов «Правого сектора», готовивших подрывы 9 мая во время массовых мероприятий около мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе.

Кроме того, директор службы отметил, что за два года ФСБ пресекла деятельность 11 ячеек международных террористических организаций (МТО) в Сибири. «Сибирский федеральный округ в силу его промышленного и оборонного потенциала, приграничного положения, высокого уровня незаконной миграции также является объектом устремлений МТО», – сказал Бортников на заседании НАК.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран группы антитеррора «Альфа», майор запаса Игорь Шевчук прокомментировал oficery.ru сообщение главы ФСБ.

«Спецслужбы не дремлют, они действуют превентивно, выявляют террористические группы на стадии организации. Но мы скоро услышим не только о Сибири, но и о других регионах, потому что сейчас группировки экстремистской и террористической направленности будут активизироваться. И это будет, по большей части, не тот террор физический, к которому мы привыкли, а новая информационная война против России и президента РФ, в частности. Наш президент сильно мешает западным силам осуществлять свои намерения. К 2000 году Россию хотели развалить на 50 мелких государств, был план такой на Западе, и у них практически получилось, но В.В. Путин не дал этого сделать. Тихо, корректно, последовательно», – сказал он.

По мнению Игоря Шевчука, на Россию сейчас будет оказываться сильное давление. «США уже заявили, что намерены вкладывать миллиарды в «демократизацию» нашей страны. Вместо «отработанных» оппозиционеров появятся новые блогеры и правозащитники. Плюс мы получаем активно действующих представителей «Правого сектора», поэтому у российских спецслужб работы прибавится. Наша задача – быть внимательнее, анализировать информацию, не поддаваться на «сладкие» вещи, которых будет очень много в прозападных СМИ», – считает эксперт.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»