События и мнения

Минобороны приступает к предварительному распределению жилья в Москве

Директор Департамента жилищного обеспечения Минобороны России (ДЖО) Сергей Пирогов рассказал журналистам, что в военном ведомстве будет продолжена практика предварительного распределения жилых помещений, не введенных в эксплуатацию, но имеющих высокую степень строительной готовности, сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ.

Военнослужащие при предварительном распределении квартир могут заранее оценить характеристики предлагаемой квартиры – этаж, планировку, освещенность и др. «В случае согласия с предложенным жильем военнослужащий сможет контролировать ход отделочных работ, процесс оформления прав собственности Российской Федерации и заключение договора с управляющей компанией», – пояснил Сергей Пирогов.

По его словам, первый опыт предварительного распределения квартир в подмосковных Мытищах (где из 2300 квартир распределены 1460 квартир, а еще 500 квартир ожидают своих хозяев) уже получил положительные отзывы от военнослужащих, в том числе от общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

«В ближайшее время Департамент жилищного обеспечения готовит к предварительному распределению квартиры в Балашихе (Московская область), где 702 квартиры представят с 19 мая, и в Москве – 4 767 квартир на улице Левобережной предложат с 22 мая и 2 046 квартир на Синявинской – с 29 мая», – отметил Сергей Пирогов.

Директор Департамента жилищного обеспечения проинформировал, что на 1 мая в очереди на получение постоянного жилья состоят 40,2 тыс. военнослужащих, из них 9,9 тыс. – в Москве.

Сергей Пирогов также сообщил, что Минобороны России с начала года предоставило военнослужащим 7 тыс. служебных квартир, а всего в настоящее время потребность в служебных жилых помещениях составляет 73,5 тыс. квартир, из них 6 400 – в Москве. 

Комментарий нашего эксперта

Сергей ЕРМОЛЕНКО, член президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», руководитель Центра по защите прав офицеров и членов их семей:

– Наша организация полностью поддерживает разумные шаги Минобороны по решению проблемы обеспечения жильем военнослужащих. Эта инициатива была высказана статс-секретарем – заместителем министра обороны РФ Николаем Панковым на встрече руководства Минобороны с представителями «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» еще в декабре 2012 года. После этого председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков направил обращение на имя заместителя министра обороны Руслана Цаликова с просьбой рассмотреть возможность предварительного распределения жилья военнослужащим. Цаликов, в свою очередь, поддержал это предложение и дал соответствующее поручение Департаменту жилищного обеспечения. И мы видим, что инициатива сегодня востребована. Военнослужащие имеют возможность контролировать ход строительства жилья, его отделку, они видят реальное положение дел.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»