События и мнения

Подразделения ЮВО и ЗВО начали учения на границе с Украиной

В связи с концентрацией большого количества украинских войск в приграничных с Россией районах и началом активной фазы операции украинских силовиков и экстремистов против мирных граждан на юго-востоке Украины батальонные и тактические группы Южного и Западного военных округов начали учения в приграничных с Украиной районах. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу перед началом заседания коллегии военного ведомства.

В силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины действует группировка украинский войск численностью более 11 тысяч человек, полностью вооруженных автоматическим оружием. К операции привлечены около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации, заявил Шойгу.

Он сообщил, что против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов «Правого сектора» (Харьков, Слабожанец), начато формирование батальона «Донбасс». Подавление выступлений мирного населения осуществляют переброшенные в Донецк и Луганск бойцы спецподразделений службы безопасности Украины, а также МВД, рассказал глава военного ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

«На границе с Россией действуют мотоманевренные группы, предназначенные для ведения диверсионной деятельности. От вооруженных сил в операциях участвуют 17-я танковая и 24-я механизированная бригады, передислоцированные с запада Украины, – сообщил Шойгу.

В то же время, добавил министр, в отрядах самообороны на юго-востоке Украины насчитывается чуть более 2 тыс. человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколько десятков единиц гладкоствольного охотничьего оружия.

«Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствует нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии», – отметил министр.

«Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации», – добавил Шойгу.

Подчиняющиеся Киеву силовики сегодня начали спецоперацию в городе Славянске, который стал одним из центров протестов на востоке Украины. МВД Украины и местные ополченцы сходятся в данных, что среди местного сопротивления убиты уже пять человек. Спецоперация продолжается.

Комментарий нашего эксперта

Татьяна МОСКАЛЬКОВА, заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Совета «ЖЕНЩИНЫ-ОФИЦЕРЫ РОССИИ», генерал-майор милиции:

– Ситуация в Славянске свидетельствует о том, что женевские договоренности от 17 апреля 2014 года полностью опрокинуты и проигнорированы главными участниками этого заявления – украинской стороной. «Правый сектор» до сих пор не разоружен, а боестолкновения в Славянске привели к человеческим жертвам. Сердце обливается кровью, видя, что наши соотечественники оказались заложниками экстремизма, национализма, граничащего с фашизмом. Я думаю, что Россия в этой ситуации совершенно правильно готовится к обострению кризиса и вырабатывает план действий.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»