События и мнения

Приняли законопроект, который на 5 лет продлевает возраст пребывания на службе

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который на 5 лет продлевает предельный возраст пребывания на службе офицеров-контрактников. На 5 лет увеличивается и срок пребывания в запасе. Замглавы минобороны Николай Панков заявил, что «социальные права и гарантии военнослужащих не затрагиваются, пенсия по выслуге лет после 20 лет службы остаётся».

Г-н Панков сказал, что принятие законопроекта – «конкретный пример реализации единых принципов построения гражданской и военной службы», и выразил надежду, что «его очень ждут все военнослужащие». Основная идея, пояснил он – «закрепление на военной службе имеющих большой опыт, обладающих развитыми профессионально важными качествами».

Для этого предусмотрено, во-первых, увеличение на 5 лет предельных возрастов пребывания на военной службе: для подполковников и капитанов второго ранга включительно – до 50 лет, полковников и капитанов первого ранга – до 55 лет, генерал-майоров, контр-адмиралов, генерал-лейтенантов, вице-адмиралов – до 60 лет, а для маршалов, генералов, адмиралов – до 65 лет,сообщает МК РУ.

Кроме того, даже после достижения предельного возраста появляется возможность заключать контракты со «здоровыми, мотивированными военнослужащими» до 65 лет (сейчас для абсолютного большинства военнослужащих эта планка составляет 55 лет).

«Не получится ли так, что увеличение предельного срока военной службы повлечет за собой увеличение пенсионного возраста для офицеров?»- спросила Оксана Дмитриева («СР»). «Вопрос достаточно сложен для меня, у меня есть своя позиция, – признался г-н Панков, но заверил: «данный законопроект не затрагивает социальные права и гарантии военнослужащих, право выхода на пенсию по выслуге лет через 20 лет службы остается».

Конечно, депутаты тут же захотели узнать и личную точку зрения генерала на сей счет. «Я считаю, что это неправильно и нехорошо – через 20 лет давать право на пенсию. В 17 лет поступил в училище, в 21 год закончил, 5 лет выслуги уже есть… отслужил 15 лет – тебе 36, а если льготы есть – тебе 32 или 33, и ты имеешь право на пенсию. Так мы что, в балет идем или всерьез в российскую армию? Полагаю, придет время, когда этот вопрос будет серьезно поставлен, мы его не педалируем»,- ответил г-н Панков, и ещё раз уточнил: «это мое мнение не как заместителя Минобороны, а как гражданина РФ».

Дмитрий Литвинцев (ЛДПР) обеспокоился тем, что новые правила станут «тормозом» в продвижении по служебной лестнице для молодых офицеров. «Сегодня Россия – одна из немногих стран, где больше всех и дольше всех, до 9 лет, учат офицерский корпус, и которая определяет столь низкий жизненный ценз офицеров. Львиная доля офицерского корпуса по закону служит до 45 лет, это очень расточительно, ни одна страна, даже богатая, себе такого не позволяет»,- сказал замминистра.

Коммунист Валентин Романов усомнился в том, что во время войны, если что, армия с пожилыми офицерами окажется на высоте. Г-н Панков напомнил, что «при характере современных войн вопрос сохранения на службе опытных военачальников приобретает еще большую актуальность, чем во времена не самых молодых полководцев Суворова, Кутузова», и попросил законопроект поддержать.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»