События и мнения

Студентов вузов будут учить на солдат и сержантов запаса

Новая форма военной подготовки будет введена в вузах России с 2015 года. Она позволит пройти службу по призыву без отрыва от обучения даже студентам тех вузов, где нет военной кафедры. Об этом сообщил, отвечая на вопросы студентов в Петропавловске-Камчатском, статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков, передают vesti.ru.

«С сентября следующего года начнется обучение студентов по программе подготовки солдат и сержантов запаса. Первый этап внедрения новой формы подготовки – разработка нормативно-правовой базы и обучение на существующих военных кафедрах – начнется в 2014 году», – сказал Панков.

Военные кафедры и учебные центры в настоящее время функционируют в 72 высших ученых заведениях. «Мы имеем возможность обучать по 155 военным специальностям», – сказал замминистра. Такое количество военных кафедр мешает подавляющему большинству студентов вузов пройти военную подготовку в период учебы, отметил Панков. После учебы они призываются на службу на общих основаниях. Ежегодно это более 60 тысяч человек.

«Новая форма военной подготовки предполагает возможность пройти ее студенту в учебном заведении, имеющем военную кафедру, в воинской части или военно-учебном центре Минобороны. Для организации процесса обучения военным ведомством будут предоставлены войсковые полигоны и стрельбища, оснащенные современными тренажерами и специальным оборудованием», – добавил замминистра обороны.

Как сообщил Панков, программа предполагает курс теоретической подготовки 450 часов и трехмесячные сборы. Студентам, прошедшим такой курс обучения на базе вузов, имеющих военные кафедры, или в воинских частях и военно-учебных центрах, будет выдаваться военный билет солдата или сержанта запаса.

По словам Панкова, также будет продолжена работа по созданию научных рот. Сейчас их четыре, причем, две работают почти год. «До конца этого года научных рот будет около десяти, в том числе медицинская», – сказал замминистра. Медицинскую роту планируется сформировать уже весной. В перспективе намечено создать и научную роту гуманитарного направления.

Замминистра обороны РФ также затронул тему формирования и функционирования спортивных рот. В частности, он отметил, что десятки молодых людей из спортивных рот вошли в олимпийскую сборную России.

Фото: vesti.ru

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»