События и мнения

МВД предупреждает: беспорядки после матча «Спартак»-ЦСКА недопустимы

Представители МВД России предупредили, что любые нарушения общественного порядка, которые якобы планируются после матча между «Спартаком» и ЦСКА, недопустимы. Объединения болельщиков и молодежные организации должны провести соответствующую профилактическую работу, передает «Интерфакс».

«В некоторых СМИ, в том числе в Интернете, появилась информация о возможных нарушениях общественного порядка на стадионе «Лужники» во время проведения воскресного футбольного матча между столичными клубами «Спартак» и ЦСКА в знак протеста против предполагавшегося освобождения из-под ареста спортсмена, обвиняемого в убийстве 19-летнего учащегося одного из московских вузов», – подтвердили в пресс-центре МВД.

«Сотрудники органов внутренних дел будут пресекать любые попытки возникновения несанкционированных массовых мероприятий», – заявили в пресс-центре ведомства.

Пресс-служба Главного управления охраны общественного порядка МВД, в свою очередь, приводит слова начальника управления Юрия Демидова: «Призываем граждан, не поддаваться на провокационные лозунги, не идти на поводу у сомнительных лидеров с далеко небезупречной репутацией и не принимать участие в подобных мероприятиях».

«Мы уважаем конституционное право граждан на выражение своего мнения, но только до тех пор, пока его реализация не влечет за собой возникновение различных ситуаций, способных вызвать угрозу безопасности населения»,- подчеркнул Демидов.

Напомним, что 13 августа у ночного клуба «Гараж» произошла стычка между 19-летним москвичем Иваном Агафоновым и известным спортсменом Расулом Мирзаевым. Самбист ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии тот был госпитализирован, и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание.

В рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) Мирзаев был задержан. При этом он явился в полицию с повинной, признав факт причинения телесных повреждений Агафонову. 

22 августа Замоскворецкий суд Москвы не стал арестовывать спортсмена и освободил его под залог в пять млн руб. Это решение было обжаловано прокуратурой. На следующий день Мосгорсуд отменил решение об освобождении Мирзаева. 24 августа Замоскворецкий суд со второго раза санкционировал арест Расула Мирзаева до 17 октября.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»