События и мнения

Следствие завершило расследование дела в отношении экс-министра обороны РФ

Бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову объявлено о завершении следственных действий, ему и адвокатам предъявлены к ознакомлению материалы дела, согласно которым ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей «Халатность» УК РФ, передает «Интерфакс».

Как отметил собеседник агентства, в соответствии с УПК РФ обвинительное заключение по данному делу должна будет утвердить либо отклонить Главная военная прокуратура.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что Анатолия Сердюкова и его адвоката Константина Ривкина 13 декабря пригласили в Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР. В повестке была указана стандартная причина – для производства следственных действий, поэтому заявление сотрудника ГВСУ, что все следственные действия на самом деле завершены, стало в некотором роде неожиданностью и для обвиняемого, и для его защитника, пишет издание.

ГВСУ, таким образом, признало, что за две недели, в течение которых расследовалось дело о халатности, получить какие-либо новые доказательства, позволяющие скорректировать первоначальное обвинение, а тем более переквалифицировать его на более тяжкую статью УК РФ, не удалось, информирует «Коммерсантъ».

Если в отношении Сердюкова не будет возбуждено других дел, он может быть освобожден по амнистии, проект которой рассматривается в Госдуме.

Защита бывшего главы Минобороны России приступает к ознакомлению с материалами уголовного дела, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

6 декабря военные следователи СКР предъявили бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 293 УК РФ). Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний.

По версии следствия, Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автодорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство «Житное». Кроме того, были проведены работы по обустройству территории «Житного». В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»