События и мнения

В Вооруженных силах России стартовал новый учебный год

В Вооруженных силах РФ сегодня начинается новый учебный год. В 2014 году военнослужащие будут обучаться по новым методикам, предусматривающим повышенную интенсивность огневой подготовки.

«Важное место в подготовке войск (сил) будет уделяться организации межвидовой подготовки войск, организации взаимодействия на поле боя соединений и воинских частей Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота», – говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Как отмечают в оборонном ведомстве, внедрение в 2014 году в систему боевой подготовки ВС РФ перспективных форм обучения с использованием современных компьютерных технологий, а также тренажерных комплексов нового поколения позволит существенно сократить не только сроки подготовки специалистов, но и финансовые затраты, повысив при этом качество обучения личного состава и подразделений.

«Современные подходы к организации боевой подготовки предполагают не только введение новых упражнений учебных стрельб, освоение самых передовых методик обучения, но и увеличение расхода боеприпасов в пять раз», – сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства.

В связи с этим в войсках внедряются перспективные образцы полигонного оборудования с радиоуправляемыми мишенями. «Данное новшество позволит автоматизировать процесс организации и проведения занятий. Молодому пополнению также предстоит осваивать передовые методы подготовки, в том числе с использованием лазерных имитаторов средств поражения, электронного учета результатов и контроля проведения занятий», – отмечают в пресс-службе.

Всего в 2014 году запланировано провести свыше 3,5 тыс. учений различного уровня и масштаба, в том числе 29 международных. Крупнейшим из них станет учение «Восток-2014».

Немаловажная роль в ходе организации боевой подготовки отводится всеармейским конкурсам среди подразделений военных округов, видов и родов войск с целью определения лучшего экипажа, отделения, взвода, роты, батальона, как одной из слагаемых повышения боевого мастерства.

В 2014 году в России впервые пройдет чемпионат мира по «Танковому биатлону», а также ряд всеармейских и международных конкурсов на определение лучшего экипажа пантонно-переправочных средств инженерных войск «Открытая вода», войск РХБ защиты «Огненная земля», Военно-воздушных сил «Авиадартс». Это позволит лучшим специалистам военного дела обменяться опытом и повысить качество подготовки.

В целом 2014 учебный год станет годом масштабного внедрения новаций и послужит дальнейшему развитию и совершенствованию подготовки Вооруженных сил РФ.

В ведомстве также отмечают, что в 2013 учебном году проводилось более 400 учений межвидовой и совместной направленности. Наиболее значимым мероприятием межвидовой подготовки Вооруженных сил стало совместное стратегическое российско-белорусское учение «Запад-2013». В рамках учения межвидовые и разноведомственные группировки войск (сил) отрабатывали совместные действия на полигонах России и Белоруссии.

В тоже время 2013 учебный год характеризовался значительным изменением подходов к подготовке войск, главной особенностью которых стали внезапные проверки боеготовности частей и подразделений военных округов, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, Войск воздушно-космической обороны.

Проверки позволили объективно оценить состояние войск (сил) и их способность действовать по предназначению. Подобная практика проверки войск продолжится и в 2014 году.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»