События и мнения

Российским полицейским помогут в покупке жилья

МВД не оставит своих сотрудников один на один с жилищными проблемами

Как заявил начальник Департамента материально- технического и медицинского обеспечения МВД России генерал-майор внутренней службы Владимир Лукьянов, основной формой решения жилищных проблем полицейских станет предоставление им единовременных социальных выплат, в среднем 1,8 млн рублей.

По данным ведомства, сегодня в министерстве состоят на учете почти 74,5 тыс. «очередников», в том числе более 18 тыс. ветеранов ведомства и 65 семей погибших сотрудников, сообщает РИА Новости. При этом представители МВД признают, что ведомственное строительство жилья идет крайне медленно – в год распределяется всего около 1,5-2 тыс. квартир. «То есть, чтобы обеспечить жильем нуждающихся, нам бы понадобилось более 50 лет», – пояснил Владимир Лукьянов.

По его словам, предоставление выплат выбрано не случайно, поскольку если МВД, например, не ведет ведомственного строительства в каком-то регионе, то у проходящего там службу сотрудника фактически «отсутствует реальная возможность получить жилье».

«Размер социальной выплаты для семьи из трех человек в России в среднем 1,8 млн рублей», – сообщил генерал. Однако он подчеркнул, что многое зависит от географии: так, в Москве это 4,88 млн. рублей, в Псковской области 1,82 млн рублей. Представитель МВД пояснил, что претендовать на такую выплату сотрудник полиции сможет один раз за весь период службы в органах внутренних дел. По информации ведомства, в 2012 году на социальные выплаты из бюджета выделено 8,88 млрд рублей. В МВД надеются уже в следующем году обеспечить жильем более 4,5 тыс. семей, передает радиостанция «Эхо Москвы».

По словам Владимира Лукьянова, на финансирование этих выплат в предстоящем году планируется направить более 8 млрд руб. Правда, деньги будут предоставлены лишь тем сотрудникам полиции, которые встали на учет до 1 марта 2005г.

В соответствии с предварительными расчетами МВД России требуется 242,8 млрд рублей для обеспечения жильем сотрудников-очередников. «Для обеспечения жильем тех, кто встал в очередь до 1 марта 2005 года, нужны 133 млрд рублей из 242,8 млрд рублей. Еще 69 млрд рублей требуются для единовременных социальных выплат, 38 млрд рублей – для обеспечения жильем руководителей территориальных органов внутренних дел», – сообщил Лукьянов.

Отдельной категорией стоят участковые, сказал он и добавил, что на обеспечение их жильем в течение 5 лет потребуется более 81 млрд рублей.

«Теперь мы сможет не набирать сотрудников, а отбирать», – отметил глава МВД Рашид Нургалиев, комментируя улучшение условий службы полицейских.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»