События и мнения

Студенты по окончании вуза смогут сами выбрать срок службы в армии

Минобороны рассматривает возможность внесения изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе». Очередная новация связана с призывной практикой выпускников вузов, пишет «Российская газета».

По информации издания, бывшие студенты по окончании вуза смогут сами выбрать срок службы в армии: или идти по призыву на год, или подписать контракт на два года службы.

В принципе, завербоваться в армию по контракту выпускник гражданского вуза может и сейчас, однако первый срок профессиональной службы по закону должен составлять не менее трех лет. Поэтому, как правило, после получения диплома бывшие студенты предпочитают отслужить 12 месяцев рядовыми срочниками.

Между тем, желая привлечь на службу как можно больше дипломированных специалистов, в Минобороны задумались над изменением условий контракта, решив сократить обязательный период пребывания «профессионалов» в армии до двух лет с сохранением всех привилегий контрактников. Речь идет и о возможности снимать квартиру, если не устроит место в общежитии; о праве распоряжаться по своему выбору свободным временем; и о выплатах заработной платы, превышающей жалование срочника.

Причем, если в процессе службы по контракту выяснится, что бывший студент не рассчитал свои силы и не готов отдать армии даже пару лет своей жизни, Минобороны может предоставить контрактнику возможность расторгнуть договор с воинской частью и отслужить оставшееся время срочником. Однако в этом случае два дня службы по контракту планируют приравнять к одному дню службы по призыву. Таким образом, отслужившему год по контракту, прежде чем покинуть ряды Вооруженных сил, придется еще полгода носить солдатскую форму срочника.

А чтобы сделать контракт еще более привлекательным, в российском военном ведомстве рассматривают возможность дополнить его правом получить армейскую ипотеку по истечении двух лет службы, и, возможно, встать в жилищную очередь уже при подписании первого контракта.

Хотя все эти предложения адресованы в первую очередь выпускникам гражданских вузов, они вполне могут затронуть и обычных призывников. К примеру, право заключения первого контракта также не на три года, а всего на два может получить любой рядовой солдат-срочник, который сейчас по закону может перейти в разряд профессионалов, отслужив три месяца.

Как выяснила газета, пока в главном управлении кадров Минобороны лишь прорабатывают варианты подобных инициатив. При этом часть новаций, инициированных российским военным ведомством, уже действует. Так, в этом году будет запущен пилотный проект «службы в рассрочку». Уже в сентябре Минобороны и ректоры вузов могут утвердить список из 10 высших учебных заведений, которые первыми апробируют новую призывную схему. Кроме того, в июле в российской армии стартовал проект так называемых «научных рот».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»