События и мнения

В Думу внесут законопроект о выплатах на покупку жилья военным

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключает пересмотра подходов к предоставлению жилья военнослужащим. «Этот вопрос сложный и требует постоянного оперативного контроля», – сказал он на совещании по вопросу совершенствования жилищного обеспечения военных, передает пресс-служба правительства РФ.

«Перед нами стоит известная задача – в 2013 году завершить обеспечение постоянным жильем военнослужащих, которые стояли на очереди на 1 января 2012 года, и после этого перейти к плановому обеспечению постоянным жильем тех, кто в нем нуждается, то есть выйти на плановый режим, чего мы пытаемся достичь в последние годы», – отметил Медведев.

По его словам, на соответствующие направления в период с 2010 по 2013 год в общей сложности было предусмотрено более 300 млрд рублей, что позволило приобрести и построить почти 180 тыс. квартир. Еще более 200 млрд рублей перечислено на оплату государственных жилищных сертификатов и военную ипотеку.

В результате по состоянию на текущий момент жилье получили очередники абсолютно всех силовых ведомств, за исключением решения вопроса в Министерстве обороны.

Прежде всего, считает глава правительства, нужно решить вопрос с очередями. «Неправильно вновь создавать очереди, чтобы потом их героическими усилиями ликвидировать. Поэтому мы должны отладить такой механизм, который будет действовать спокойно, без сбоев, без авралов, в плановом режиме, – сказал он.

Уже после совещания министр обороны Сергей Шойгу рассказал журналистам о подробностях обсуждения. По его словам, Минобороны предложило внести изменения в законодательство, которые позволят силовым ведомствам ввести еще одну систему обеспечения жильем военнослужащих – это единовременные денежные выплаты. Обсуждались конкретные параметры, в частности, цена за квадратный метр, добавочные коэффициенты за выслугу лет.

«Все наши предложения приняты. Сейчас мы будем заканчивать проработку с Минфином, МЭР и Минрегионом, и до конца сентября на правительстве этот вопрос будет рассмотрен и внесен уже в виде законопроекта в октябре на рассмотрение Государственной Думы», – сказал Шойгу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»