События и мнения

Борьба с экстремизмом должна быть комплексной

Борьба с экстремизмом должна быть комплексной

В начале выездного заседания председатель выездной Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации на территории Центрального федерального округа, Министр внутренних дел Российской Федерации Р.Нургалиев сообщил, что в результате работы комиссии уже были определены тенденции радикализации общества. В ходе заседания он предложил обсудить обстановку по линии противодействия экстремизму в ЦФО, определить первостепенные задачи снижения уровня радикализации общества.

В своем выступлении Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице, как и в других субъектах России, создан координационный совет по обеспечению правопорядка, который занимается профилактикой экстремизма, пресечением несанкционированных акций и беспорядков и способствует обеспечению безопасности при проведении массовых мероприятий. По его словам, деятельность совета позволила наладить взаимодействие исполнительной власти города и силовых структур. «В ближайшее время Правительство Москвы утвердит комплексную программу "Безопасный город", рассчитанную на 2012–2016 годы», — сказал Мэр и добавил, что она предусматривает организацию видеонаблюдения в общественных местах, подъездах и на магистралях, а также профилактику преступлений и правонарушений, укрепление материально-технической базы правоохранительных органов и многое другое.

Также в Москве ведет свою деятельность координационный совет по патриотическому воспитанию, при префектурах столицы работают межведомственные рабочие группы по вопросам межэтнических отношений, подобная работа ведется и в студенческой среде столицы. Актуальной проблемой в сфере противодействия экстремизму, по мнению Мэра, является незаконная миграция. «Вывести миграцию из тени, нормализовать сбор налогов, поставить в одинаковые условия разные группы рабочей силы — это сегодня одна из важнейших задач», — сказал С.Собянин.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев также несколько слов сказал и о региональных отделах МВД. "Оперативные дежурные в органах внутренних дел должны быть, прежде всего, хорошими управленцами, чтобы грамотно реагировать на обращения граждан. Нужно посмотреть, кто у нас работает дежурным. Есть те, кто не состоялся в криминальной полиции или полиции общественной безопасности и досиживает до пенсии. Вот таких дежурных мне не нужно", – подчеркнул главный российский полицейский.

По его словам, заступая на дежурство дежурный должен профессионально координировать наряд вневедомственной охраны, безопасности дорожного движения, группу немедленного реагирования, наряд патрульно-постовой службы.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»