События и мнения

Пик паводка перемещается от Хабаровска к Комсомольску-на-Амуре

Мощный паводок на Дальнем Востоке продолжается уже несколько недель, больше других пострадала Амурская область, первая принявшая удар стихии. В настоящее время наиболее тяжелая ситуация сложилась в пределах города Комсомольск-на-Амуре.

К середине сентября там ожидают повышения уровня воды почти до 10 метров. Впервые за 117 лет Амур уже прошел свой исторический максимум: еще 4 сентября зафиксировано превышение отметки в 808 см. Но если от Хабаровска вода теперь будет отступать, то у Комсомольска-на-Амуре напротив уровень повышается на 20 см в сутки, передает «Эхо Москвы».

Накануне там прорвало дамбу, из-за этого полиция экстренно эвакуировала детей из местного детдома. Но еще до приезда спецтехники прорыв удалось заблокировать мешками с песком.

Другое ЧП произошло на трассе, соединяющей два этих города. Одна из машин военной колонны съехала с дороги и утонула. Начальник местного управления ГИБДД указал, что водителя и сам «КамАЗ» не могут найти. В сообщении, распространенном ведомством, говорится, что сержанта-контрактника Баира Банзаракцаева спасти не удалось. По этой трассе разрешен проезд только тех автомобилей, которые участвуют в ликвидации чрезвычайной ситуации. Как сообщили в МЧС, из центральных районов России туда перебрасываются дополнительные подразделения спасателей.

Из-за гибели военнослужащего при ликвидации паводка возбуждено уголовное дело. Командир роты, который пустил колонну по трассе, может получить пять лет тюрьмы.

Режим ЧС все еще сохраняется в Якутии, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области. Число пострадавших от наводнения в целом по Дальнем Востоку превысило 50 тысяч человек. Ущерб от стихии оценивается миллиардами рублей.

Правительство РФ поручило МЧС России уточнить сумму ущерба и списки пострадавших после паводка. Ранее кабмин принял решение о выделении 12 млрд рублей на оказание материальной помощи пострадавшим, проведение аварийных работ и временное размещение людей. Часть этой суммы – 10,647 миллиарда рублей – будет выделена из резервного фонда правительства, еще 1,32 миллиарда рублей – как дотации субъектам РФ, пострадавшим от наводнения.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»