События и мнения

От небывалого паводка на Дальнем Востоке пострадали около 100 тысяч человек

Дальневосточный регион России, подтопленный уже несколько недель, ожидает пика паводка, прогнозируемого в ближайшие дни. Уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска продолжает неуклонно расти, хотя и не такими темпами, как накануне – за минувшие сутки вода поднялась на 4 см и достигла отметки в 736 см, сообщает NEWSru.com со ссылкой на региональное УМЧС.

По данным МЧС, пик паводка в Хабаровском крае ожидается 29 августа. «Такого уровня паводка, когда на территории сразу пяти субъектов Дальневосточного федерального округа выпало три годовых нормы осадков, не было никогда», – заявил глава МЧС России Владимир Пучков, который сегодня на вертолете облетел подтопленные районы Хабаровска и Еврейской автономной области, передает «Интерфакс».

Метеорологи озвучили другие данные. До максимальных отметок в 770-780 см вода в Амуре возле Хабаровска поднимется в первых числах сентября, а примерно с 4 сентября начнет убывать и к концу месяца снизится до отметки 460 см, рассказала начальник краевого гидрометцентра Светлана Агеева на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. По ее словам, в ближайшие дни уровень воды в районе Хабаровска будет расти со скоростью 10-15 см в день, передает ИТАР-ТАСС.

Наводнение в Хабаровском крае распространилось уже на 39 населенных пунктов, в 32 из них подтоплены 1069 жилых домов, в которых проживают 3977 человек, в том числе 783 ребенка, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС. Количество эвакуированных людей за сутки увеличилось до 2029 человек, 457 из них – дети. В пунктах временного размещения (ПВР) находятся 180 человек, в том числе 55 детей, остальные разместились у родственников и знакомых.

Сложной остается паводковая ситуация в Еврейской автономной области (ЕАО): там из-за подъема воды в 23 населенных пунктах подтоплено уже 1084 жилых дома, в которых проживают более 4,5 тыс. человек, в том числе 1123 ребенка, сообщает ГУ МЧС по региону. Всего из опасной зоны эвакуированы около 8,5 тыс. человек

Между тем, возникла другая проблема – нехватка специалистов: водителей тяжелой гусеничной техники и самосвалов, экскаваторщиков, техников для обслуживания насосных станций, откачивающих воду. В этой связи сейчас решается вопрос о мобилизации через военкоматы резервистов, которые имеют профильные военно-учетные специальности. Рассматривается вопрос и о привлечении мастеров производственного обучения, которые учат механизаторов в профессиональных училищах, передает ИТАР-ТАСС.

В сооружении защитных дамб принимают участие и местные жители, а также заключенные, отбывающие наказание в этих краях, строят защитные укрепления вокруг своих колоний, пишет «Комсомольская правда».

В Амурской и Магаданской областях и в Приморье большая вода уже уходит. В зоне подтопления остаются 66 населенных пунктов, в 50 из них подтоплены 4492 жилых дома, в которых проживает около 24 тысяч человек, в том числе более 5,5 тыс. детей, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС.

Всего от нынешнего небывалого паводка на Дальнем Востоке пострадали порядка 98 тысяч человек и 9,5 тысячи домов, сообщил министр по развитию Дальнего Востока – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на встрече с главой МЧС Владимиром Пучковым. Ущерб от паводка он оценил словом «колоссальный».

Заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Владимир Пысин высказался конкретнее – ущерб может составить более 30 млрд рублей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»