События и мнения

Режим чрезвычайной ситуации введен в пяти регионах Дальнего Востока

Введен режим ЧС на территории Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, установлен федеральный уровень реагирования, говорится в сообщении на сайте МЧС России.

В нем отмечается, что данное решение было принято в связи со сложившейся гидрологической обстановкой на территории субъектов Дальневосточного Федерального округа и неблагоприятным метеорологическим прогнозом.

Глава МЧС Владимир Пучков провел сегодня селекторное совещание по уточнению обстановки, сложившейся в связи с подтоплением населенных пунктов в результате выпадения большого количества осадков.

«Ситуация, вызванная ливневыми дождями, находится под контролем, все органы управления, силы и средства, службы работают в круглосуточном режиме. У граждан причин для беспокойства нет», – заявил министр.

В сообщении МЧС также говорится, что в пяти субъектах ДФО для проведения аварийно-спасательных работ создана группировка сил и средств в количестве 24274 человек и 4245 единиц техники, в том числе от МЧС России – 7987 человек и 1214 единиц техники и 11 воздушных судов.

На территории Амурской области создана группировка сил и средств в количестве 9625 человек и 1435 единиц техники, в том числе от МЧС России – 3102 человека и 427 единиц техники и 11 воздушных судов.

По уточненным данным, в шести районах Амурской области: Зейском, Мазановском, Серышевском, Благовещенском, Шимановском и Константиновском остаются подтопленными 17 населенных пунктов: 594 жилых дома с населением 646 человек, в том числе 159 детей, 745 приусадебных участков, 16 участков дорожного полотна автодорог местного значения и 3 автомобильных моста.

«В превентивных целях заблаговременно эвакуированы из населенных пунктов, детских оздоровительных учреждений и исправительных учреждений ФСИН 2285 человек, из них 940 детей. Непосредственно из подтопленных домов отселено 1169 человек, в том числе 338 детей. Жизнеобеспечение населения организовано», – уточняется на сайте ведомства. 

Кроме того, помощь гражданскому населению оказывают сводные воинские подразделения Восточного военного округа. Всего в районах ЧС задействовано более 1,5 тыс. личного состава и до 300 единиц автомобильной и специальной техники ВВО. В готовность приведены все соединения и воинские части округа, дислоцированные в субъектах РФ, где введен режим ЧС.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»